Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕГИОНАЛЬНАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ЭКОНОМИКА

Мельников В.В. Мельникова О.В.

На современном этапе, в условиях становления рыночной экономики, определение концептуальных направлений развития региональной банковской системы является актуальным и требует реформирования ее с целью становления конкурентоспособной отечественной банковской системы, соответствующей уровню высокоразвитых стран с рыночной экономикой.

Разработанные Банком России «Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации» раскрывают основные аспекты реформирования банковской системы, стратегические пути развития денежно-кредитной сферы, соответствующие изменившимся экономическим реалиям. Однако в этом фундаментальном документе практически полностью отсутствует учет особенностей развития региональной банковской системы, тогда как в России, отличающейся крайней неравномерностью экономического развития отдельных регионов, эта проблема требует обязательного учета.

Для эффективного выполнения банковской системой своих задач и функций необходимы новые подходы к организации банковской деятельности и структуры банковской сети и введение понятия регионального банка. Региональный банк - крупная многофилиальная кредитная организация, принимающая активное участие своими банковскими услугами в развитии экономики конкретного региона, выполняющая в рамках банковского законодательства определенные функции экономического регулирования региона. В уставном капитале регионального банка может и не быть значительной доли регионального бюджета, но банк должен быть «дружественным» местной администрации. Для региональных властей деятельность такого банка базируется на использовании общего принципа - стимулирование развития экономики региона и ее приоритетных отраслей. Основная часть пассивов такого банка должна формироваться за счет денежных ресурсов региона (физических и юридических лиц, бюджета), а также за счет эмиссии специализированных долговых обязательств, выпуск которых целесообразно связывать с финансированием конкретного проекта, мероприятия и по-возможности под гарантии местных органов власти.

На практике же можно наблюдать случаи, когда региональным банком можно назвать филиал банка всероссийского масштаба. К примеру, в структуре банковской системы Республики Адыгея (на 1.01.2004г.) пять самостоятельных кредитных организаций, 6 филиалов, из них 5 филиалов инорегиональных кредитных организаций, включая Адыгейское отделение №8620 Сбербанка России, один филиал самостоятельной кредитной организации, три дополнительных офиса, одну операционную кассу иногородней кредитной организации. Адыгейское отделение №8620 Сбербанка России включает 20 дополнительных офисов и 46 операционных касс.

По размеру уставного капитала все 5 банков относятся к категории малых. Совокупный оплаченный капитал этих банков достиг 22,5 млн. руб. и за 2003 год увеличился на 22,0%. Соответственно, лимит на одного заёмщика каждого из этих банков составляет небольшую величину и не может удовлетворить кредитные потребности крупных предприятий региона. В такой ситуации для реализации крупных и рентабельных проектов на территории республики местной администрации просто необходимо находить контакты с филиалами инорегиональных банков. Однако этого не происходит, хотя основной объем вкладов населения (91,7%) сосредоточен в филиалах иногородних банков. Вместе с тем, филиалы иногородних банков устанавливают жесткие требования по предоставлению кредитов, которым многие республиканские предприятия в настоящее время не соответствуют. В связи с этим, привлеченные средства находятся как бы в республике, но не размещены на ее территории, так как передаются филиалами в головные офисы, причем доля эта составляет до 75% от всей суммы привлеченных вкладов населения (2003 г).

Реальный экономический подъем в республике возможен на основе согласованных и целенаправленных действий всех местных органов власти и хозяйствующих субъектов в организации регионального банка. Особая роль регионального банка была бы выражена в консолидации денежных ресурсов бюджета, накоплений населения и хозяйствующих субъектов, кредитовании местных производителей, что явилось бы наиболее эффективным подходом к решению экономических проблем региона.


Библиографическая ссылка

Мельников В.В., Мельникова О.В. РЕГИОНАЛЬНАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ЭКОНОМИКА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 7. – С. 102-102;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12966 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674