Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ АЛЬБУМИНА ПРИ ДЕЙСТВИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Кузьмичева Л.В. Лопатникова Е.Г.
Сывороточный альбумин играет центральную роль в защите организма от токсических воздействий, так как обладает уникальной способностью к связыванию большого числа ксенобиотиков. Поступление в организм избыточных концентраций таких активных факторов как ионы тяжелых металлов в случае эндогенной интоксикации приводит к блокированию или аллостерическим изменениям центров связывания альбумина. Альбумин является одним из звеньев детоксикационной системы организма, при его дефиците и снижении связывающей способности резко растет индекс токсичности. Индекс токсичности этого белка отражает степень накопления токсичного агента.

Объектом исследования были белые беспородные крысы, самцы, массой 180-200 г. Животные делились на 3 группы: 1-ая группа - контрольная, рацион животных состоял из зерна и воды; 2-ая группа - помимо обычного кормления зерном крысы получали раствор ацетата свинца (100 мг/кг) в течение 7, 14 и 21 суток; 3-я группа - после соответственного срока кормления свинцом получала водный раствор свекловичного пектина со степенью этерификации 43,15±0,01 (100 мг/кг) также в течение 7, 14 и 21 суток. Определение общей и эффективной концентрации альбумина проводили флуоресцентным методом (Миллер Ю. И., Добрецов Г. Е., 1994).

В результате проведенных исследований было выявлено, что после недели воздействия ацетатом свинца отношение эффективной концентрации альбумина к общей концентрации альбумина (ЭКА/ОКА) составило 0,97, а индекс токсичности (ИТ) вырос в 1,18 раза по сравнению с контролем. Спустя 14 суток показатель ЭКА/ОКА соответствовал значению 0,94, ИТ резко увеличился в 2,86 раза. У крыс, подвергшихся 3-х недельному воздействию тяжелого металла, соотношение ЭКА/ОКА в сыворотке было снижено до 0,93, а ИТ вырос в 3,05 раза. После воздействия пектина наибольшие изменения наблюдались спустя 21 сутки: показатель ЭКА/ОКА повысился до 0,98, а ИТ уменьшился в 3,35 раза по сравнению с показателями в сыворотке крови крыс, подвергшихся свинцовой интоксикации в течение такого же периода времени. Таким образом, введение в рацион пектина вызывает снижение интоксикации, вызванной тяжелыми металлами, в частности свинцом.


Библиографическая ссылка

Кузьмичева Л.В., Лопатникова Е.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ АЛЬБУМИНА ПРИ ДЕЙСТВИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 11. – С. 74-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13185 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674