Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

Дворников В.С. Газаев З.И. Карсанты П. Кисиев Т. Гаева Л.Э. Родионова А.П.

Диагностика и лечение кишечных инфекций и пищевых интоксикаций, сальмонеллезом (С) остается одной из важных проблем в мире. В России уровень ОКИ 1000 на 100000 населения, летальность составила при ОКИ -1%, при С - 0,80%. Однако до сегодняшнего дня нет фактов, что является осложнением С. Лишь по нашему мнению, к осложнению можно отнести коллапсы, бронхиты, бронхопневмонии, пиелонефриты, ангины, энцефалиты. По мнению ученого К.В.Бунина осложнения при С: инфекционно-токсический и гиповолемический шок, тромбоз сосудов брыжейки, эндокардит. Сверхтяжелым осложнением является шок. При ОКИ различают 2 вида шока: гиповолемический и инфекционно-токсический. При гиповолемическом проявление обезвоживания характерно гемодинамические и микроциркуляторные расстройства, нарушения водно-электролитического обмена. При инфекционно-токсическом сложный патологический процесс возникает в результате действия экстремального фактора, связанного в прорывом в кровь инфекта, что вызывает повреждения тканей и органов.

Шок наблюдался у 29 больных, 17 - инфекционно-токсический (ИТШ), 12 - гиповолемический (ГВШ).

Шоковое легкое наблюдалось у 16 больных, шоковая почка - у 12, однако наличие шокового органа не всегда есть эквивалент шока. Мной наблюдались 5 больных. С отеками легкого, которые либо не получали регидрационную терапию, или получали её в малом объеме. У всех больных с ИТШ выявлялся отек мозга. В 7 случаях наблюдалось вклинение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Все 17 случаев ИТШ окончились летальным исходом. Во всех 12 случаях ГВШ следовало выздоровление.

Острая почечная недостаточность выявлялась у 190 больных с тяжелым течение ПТИ - сальмонеллеза, с различием в перенальной (ПФ) и ренальной (РФ) формами ОПН. ПФ отмечалась у 143 больных и связана с резким нарушением почечного кровотока при расстройстве кровообращения. Снижение систолического давления ниже 70 мм рт.ст. ограничивало фильтрацию в почках. ПФ ОПН наблюдалась у больных с обезвоживанием 2-3 степени с нестабильной гемодинамикой. РФ ОПН наблюдалась у 49 больных и явилась следствием поражения нефрона и канальциевого эпителия. Инфаркт миокарда (ИМ) развился у 120 больных ПТИ сальмонеллез в остром периоде болезни. Факторами в возникновении явились гиповолемия, повышенная вязкость крови, метаболический ацидоз, интоксикация, в 60% возраст превышал 60 лет. ИБС была в анамнезе 97 больных, крупноочаговый ИМ развился у 60 больных, мелкоочаговый у 70. Даже ЭКГ при однократном исследовании не всегда был доказательством ИМ. ИМ, возникшие на фоне ПТИ имели особенности:

  1. первая токсикоинфекция предшествовала ИМ;
  2. чем тяжелее течение инфекции, тем больше возможностей для развития ИМ;
  3. ИМ чаще развивался на фоне нарушений гемодинамики, водно-электролитического обмена;
  4. Начало ИМ было завуалированным;
  5. Локализация болей и величина лейкоцитоза крови снижали свою значимость.

Расстройствами кровообращения регионарного характера объясняется возможностями нарушениями мозгового кровообращения. Тяжелое течение инфекции было в 20 случаях, среднетяжелое в 110. Обезвоживание 1 степени было у 42 больных, 2 степени - 75 больных, 3 степени - 11 больных. В 120 случаях возраст больных был старше 45 лет. Атеросклероз в анамнезе отмечался у 70 больных, 26 из них в прошлом перенесли ОНМК. Гипертонической болезнью страдали 70 больных, геморрагическим инсультом 65 человек, в т.ч. в мозг у 43, ишемический инсульт был у 40 больных.


Библиографическая ссылка

Дворников В.С., Газаев З.И., Карсанты П., Кисиев Т., Гаева Л.Э., Родионова А.П. САЛЬМОНЕЛЛЕЗ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 38-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13231 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674