Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ ОБЩЕЙ ХИМИИ

Литвинова Т.Н. Выскубова Н.К. Овчинникова С.А. Кириллова Е.Г. Слинькова Т.А.

В медицинском вузе курс общей химии выполняет многогранные функции, обеспечивая общехимическую подготовку студентов с медицинской ориентацией. Учитывая фундаментальный характер этого курса, его значимость для медицинского образования и в то же время традиционную недооценку со стороны преподавателей клинических кафедр, мы разработали и внедрили в учебный процесс интегративно-модульную систему обучения студентов-медиков общей химии.

Учебно-воспитательный процесс изучения общей химии - это организованный процесс взаимодействия обучения и развития личности первокурсника. В его структуру включается учебно-познавательная, коммуникативная, оценочная и внеаудиторная деятельность. Так как общая химия входит в состав профессионально-медицинского образования, то процесс предметного обучения выполняет триединую функцию: вооружение действенными и осознанными знаниями основ общей химии, формирование личности, ее общей культуры и специалиста-врача. Усвоение данного предмета, как социально и личностно значимого, интеллектуальное развитие личности студента зависит от организации учебного процесса, как целенаправленной дидактико-методической системы, в которой все ее компоненты взаимосвязаны и подчинены единой цели. Каждый преподаватель, ведущий данный курс, организуя учебно-познавательный процесс, включается в управление им. Объектом управления выступает студент как субъект деятельности с его мотивами, знаниями, умениями. Поэтому учебный процесс предметного обучения обладает саморегуляцией, т.е. способностью к постоянной коррекции действий на основе внешней и внутренней обратной связи. Задача управления учебным процессом заключается, прежде всего, в активизации деятельности студентов и их усилий по овладению данным предметом, в создании условий для проявления познавательной активности и самостоятельности студентов, формировании их собственного индивидуального стиля учения. По нашему мнению целесообразная организация учебного процесса на занятиях по общей химии возможна лишь с позиций системно-деятельностного подхода. Таким образом, учебный процесс как основное ядро предметного обучения также представляет собой системный объект исследования.

Управление качеством предметного обучения - важный аспект процесса организации обучения и предполагает целенаправленную и комплексную перестройку наиболее существенных компонентов и закономерных связей в его структуре в направлении их оптимизации. Перестройке мы подвергли, прежде всего, такие компоненты системы обучения общей химии как содержание курса и его структуру. Мы структурировали содержание курса в виде укрупненных модулей. Структура учебного материала в рамках каждого из модулей, представляет четкий их инвариант, а также вариативную часть. Сам процесс обучения и характер управления им, а также оценивание достижений студентов также осуществлялись нами с позиций модульного подхода. В процессе изучения каждого модуля содержания между основными компонентами учебного процесса мы, прежде всего, перестраивали наиболее существенные связи. К таковым мы относим блок информационно-системообразующе-функциональных связей, проявляемых во взаимодействии педагога и студентов. Эти связи отражают единство социально-личностных, дидактико-методических и психологических основ обучения и воспитания студентов. Центральным звеном процесса обучения, его механизмом, а также объектом управления мы выделяем взаимосвязанную и синхронную деятельность педагога и студента, особенно четко проявляемую во время практикумов. Синхронность обеспечивается как в ходе планирования занятий, так и их организации.

Процесс обучения на первом курсе резко отличается по характеру от системы обучения на последующих курсах. Мы больше внимания уделяем адаптации первокурсников к новым условиям и требованиям обучения по вузовской лекционно-семинарско-практической системе, а также воспитанию личности студентов. На наш взгляд важно сформировать у них умение учиться и, прежде всего, работать с разными источниками информации, понимать смысл текстов в книгах и содержание лекций, самостоятельно организовывать и контролировать свою работу в аудиторное и внеаудиторное время. Большое значение в этом процессе имеют общение между педагогами и студентами, как социального, так и индивидуально-личностного характера, наблюдение за состоянием учения студентов, учет их продвижения в учебе и достижений по модулям. Кроме общения во время аудиторных занятий, преподаватели кафедры общей химии и студенты встречаются во время еженедельных консультаций, дополнительных занятий, отработок невыполненного практикума.

Организационные формы обучения студентов являются средством развития опыта их учебно-познавательной деятельности в вузе и профессионально-творческой деятельности как будущих специалистов. В нашей методической системе взаимосвязаны аудиторные и внеаудиторные формы организации учебного процесса, в том числе УИРС и НИРС. В курсе общей химии мы использовали две основные формы организации обучения: лекции (36 часов) и вариативные практические занятия (практикумы) - 92 часа, в рамках которых проводятся комбинированные семинарско-практические занятия. Соотношение лекций и практических занятий составляет соответственно: 29,2% : 70,8%, т.е. 1 : 2,4, что совпадает с международными показателями и отличает вузовское обучение от школьного. Особое место в учебном процессе занимают лекции, их всего 18 за весь учебный год, поэтому к каждой лекции мы относимся как к событию, стремимся к воспитанию такого же отношения к лекциям и у студентов. Большинство лекций носит проблемный характер. Для опережающего восприятия лекционного курса и его основных вопросов, а также для организации систематической самостоятельной работы студентов с учебниками по общей химии, на видном месте на доске объявлений вывешивается план лекций, цели и задачи изучения данного курса, задания и список литературы для самостоятельной работы по каждому модулю, а также требования к его усвоению, с четким указанием того, что должен знать и уметь студент после изучения каждого модуля и курса в целом.

Для того чтобы у студентов создалось целостное, системное представление о совокупности знаний о веществах, их химических и физико-химических, химико-биологических процессах, необходимых для медицинского образования, одна из особенностей нашей методики обучения - в постоянном раскрытии роли химического образования в медицинской практике.

При организации учебного процесса мы опирались на эвристико-алгоритмическую модель обучения общей химии. При этом мы использовали следующие принципы: четкого целеполагания; тщательного отбора учебного материала для каждой лекции или занятия с учетом научности, минимальности и адаптивности; опережающего обучения (лекции «опережают» практические занятия, а на последних перекидываем «мостик» к следующему занятию; профессиональной направленности; выработки сознательного отношения студентов к процессу обучения общей химии; преемственности; опоры на уже известные понятия, законы, закономерности, факты, на установление их внутрипредметных и межпредметных связей; создания оптимальных условий для обучения - благоприятной морально-психологической атмосферы на лекциях и практических занятиях.


Библиографическая ссылка

Литвинова Т.Н., Выскубова Н.К., Овчинникова С.А., Кириллова Е.Г., Слинькова Т.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ ОБЩЕЙ ХИМИИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 47-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13245 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674