Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ КАВКАЗСКИЕХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Литвяк Б.И. Маркова Л.А.

Научно-технический прогресс достиг в настоящее время столь высокого уровня в мире, что в повседневной жизни человек сталкивается с загрязнением атмосферы, водных источников, отходами производства и потребления, что в сочетании с другими социально-экономическими и политическими коллизиями раздражают человека, разрушают его защитные иммунные функции. Мировая общественность серьёзно озабочена процессами деградации природы и человека, предпринимает попытки сохранить и качественно улучшить среду своего обитания.

Оставшиеся в меньшинстве в России уголки нетронутой природы не в состоянии обеспечить постоянное проживание всех желающих в условиях, близких первозданным, поэтому гарантированное Конституцией РФ право человека на благоприятную окружающую среду может быть реализовано посредством кратковременного пребывания в экологически чистых районах России. К таким местностям, правда с некоторой натяжкой, можно отнести регион Кавказских Минеральных Вод (с натяжкой потому, что и здесь экологическая безопасность пока ещё полностью не обеспечена).

Уникальные по своим целебным свойствам и восхитительные по вкусу минеральные воды региона рождены в редчайших по красоте местах рядом с вознёсшими к небесам покрытые снегами и льдами вершинами Кавказа; очаровательными горными долинами, покрытыми изумрудными лесами, в обрамлении островных гор-лакколитов Пятигорья, пронизавших 3-4- млн. лет назад Предкавказскую равнину и создавших неповторимые ландшафты Кавминвод, ставшие их визитной карточкой.

К числу немногих территорий России, характеризующихся благополучной экологической обстановкой, относится регион Кавминвод, где сохранились практически неизменными первородные ландшафты, богатейшая по составу флора и фауна, кристально чистые ручьи, ослепительной белизны снега и льды горных вершин Кавказа, сохранены здесь человеком благодаря богатству недр, прежде всего - целебные минеральные источники. Кавказские же Минеральные Воды, обладают, наряду с природно-климатическими рекреационными факторами, также хорошо развитой социально-экономической инфраструктурой и задача органов власти всех уровней - сбережение этих ценностей, не уступающих, а порой превышающих качеством всемирно известные ныне Европейские зоны отдыха и лечения и обеспечение их доступности для широких слоёв населения России и других стран. И не будут тогда россияне ездить на отдых за границу, вывозя туда ежегодно сотни миллионов рублей, давая возможность на эти деньги создавать благоустроенные курорты в Германии, Австрии, Турции, Египта и др.

Богатая история Северного Кавказа, уходящая вглубь 3-го тысячелетия до н.э. и хранящая следы кочевников, половцев, скифов, алан и древних аборигенных народов, потомки которых и поныне проживают в горных районах Северного Кавказа, их самобытность, традиции, нравы и обычаи, уединённые высоко в горах и ущельях аулы и селения являются хорошей основой для развития этнического туризма.

Климат региона КМВ и его погодные условия, в основном, оказывают благоприятное влияние на состояние человека в зависимости от видов отдыха и туризма.

На территории КМВ общий объём запасов минеральных воды составляет 15 тыс. куб. метров в сутки (в 2003 г. её было добыто 855 тыс. куб. м., в том числе для курортного лечения использовано 499 тыс. куб. м.), запасы лечебной грязи Тамбуканского месторождения составляют около 1 млн. куб. метров (объёмы добычи которой в 2003 г. составили 860 кубометров). Здесь развитая курортная и туристическая инфраструктуры: 118 санаториев и десятки пансионатов, более 60 турфирм и 26 туркомплексов, гостиниц, мотелей.

Возрождение курортов и туризма в Кавминводском регионе стало возможным благодаря принятию Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации. Так, 27 марта 1992 г. своим Указом №309 Президент РФ объявил, оставшуюся по сути единственной в России, данную местность «Особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды». Федеральным законом от 23.02.95 г. №26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» все природные лечебные ресурсы: минеральные воды, лечебные грязи, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха, объявлены национальным достоянием народов Российской Федерации и подлежат охране и защите от загрязнения и истощения. Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации вносит на второе чтение проект Федерального Закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды». Активно идёт обсуждение всеми заинтересованными организациями, учёными и другими заинтересованными лицами «Концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» и Плана по её реализации на период до 2010 года. Значительный вклад в разработку указанной концепции внесло выездное заселение президиума Госсовета РФ 24.07.04 в г. Геленджике, в котром принял участие президент РФ Путин В.В., рассмотревшее нынешнее состояние санаторно-курортного и туристического обслуживания населения России и внесшее существенные предложения по дальнейшему его совершенствованию; Министерством экономического развития и торговли РФ в июне 2003 года было принято «Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения», которое поможет создать единую систему классификации гостиниц в России. Вопросам законодательного обеспечения деятельности здравниц и туристских фирм Кавминкод были посвящены депутатские слушания Государственной Думы Ставропольского края 15 апреля 2004 г. в г. Кисловодске, участники которых обратились по обсуждаемым вопросам с рядом важных предложений в администрацию Президента РФ, и Правительству РФ, Генеральному прокурору, Губернатору, Государственной Думе и Правительству Ставропольского края. Серьёзным шагом в вопросах сохранения природных экосистем явилась разработка и реализация (пусть пока не в полном объёме) «Территориальной комплексной схемы охраны природы курортов Кавказских Минеральных Вод», выполненная институтом «Гипрогор» (Государственный институт проектирования городов), природоохранительные мероприятия которой неуклонно продолжают осуществляться и в настоящее время.

Знаменательными событиями в развитии и пропаганде курортов и туризма стали, прошедший 14-17 октября 2003 года в г. Кисловодске Всероссийский форум «Здравница - 2003», а также ежегодные участия Кавминводских здравниц и турфирм в Международных и Всероссийских выставках и постоянные публикации о здравницах и организации отдыха на Кавминводах в рекламно-информационном журнале «Отдых в России». Проводится большая издательская работа. К 200-летнему юбилею Кавминвод были выпущены репринтное издание «Кавказские Минеральные Воды. 1803-1903» тиражом 4 тыс. экземпляров, второй том книги «Кавказские Минеральные Воды. 1903-2003» тиражом 5 тысяч экземпляров, две книги «Почётные граждане Кавминвод» и «Заслуженные работники отраслей народного хозяйства КМВ» - по 1000 экземпляров каждая, каталог «Кавказские Минеральные Воды-2003» с информацией о санаториях, гостиницах, заводах минеральных вод на русском и английском языках; пять раз был переиздан фотоальбом «Кавказские Минеральные Воды», каждый тиражом 4 тысячи 500 экземпляров, буклеты «Музеи Кавказских Минеральных Вод» и «Питьевые галереи и бюветы Кавказских Минеральных Вод», юбилейный атлас, «Хронология Кавминвод за 200 лет (1803-2003 годы), «Путеводитель по Кавказским Минеральным Водам», и выпускается ежемесячный журнал «Досуг КМВ». Была утверждена Юбилейная медаль «200 лет основания курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод» и Почётная грамот. Юбилейной медалью награждены 1500 российских и иностранных граждан и 400 человек - Юбилейной Почётной грамотой за вклад в развитие федерального курорта.

Традиционным внутренним туризмом заняты в основном бюро путешествий и экскурсий, имеющиеся в каждом городе-курорте. Ныне они являются акционерными обществами и функционируют в условиях выживаемости, Эту же деятельность осуществляют и комитеты по физической культуре, спорту и туризму при администрациях городов КИВ, а также ряд частных предприятий (например, АО «Спорттур» г. Минеральные Воды). Организацией турпоездок на Кавминводы занимаются такие фирмы как «Служба 11 Шереметьево» (Москва) и турфирма «Искра», принимающая компании «Кавминводыавиа»; такие крупные московские туристские компании, как туроператор «Руслан», «Роза ветров», «РАЕНА», «Флокс-ТМ Кавказские Минеральные Воды», Ассоциация Учреждений Культуры Здравниц «АУКЗ» и ряд других турфирм имеющих свои представительства на КМВ, в числе которых : ООО фирма «Виктория-сервис» (Кисловодск, Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (филиала в г. Кисловодске) и её турагентство «Фаворит», Туристическая фирма «Кавказ Трэвел», туроператор котрого находится в г. Кисловодске, а также, описываемая нами ранее в материалах конференции РАЕ, Кисловодская компания «Плаза-Тур»1. Реализацией путёвок на санаторно-курортное лечение активно занимаются маркетинговые отделы санаториев, особенно санатория «Родник», им. М.Ю.Лермонтова (г. Пятигорск), «Виктория» «Москва» (г. Ессентуки), 30-летия Победы (г.Железноводск), «Кругозор», «Долина нарзанов» (г. Кисловозск) и др.

Благодаря этим и другим принятым мерам в работе санаторно-курортной сферы, турфирм, гостиниц турбаз и мотелей Кавказских Минеральных Вод произошли существенные сдвиги, о чём свидетельствуют то, что здесь в 2003 году пролечилось и отдохнуло около 500 тыс. человек.

Вместе с тем в развитии курорта и туризма в регионе Кавминвод есть ещё и нерешённые проблемы, решения которых необходимо:

1. Деятельность основной части туристских фирм ориентирована главным образом на международный выездной туризм, что крайне негативно сказывается на развитии туризма внутреннего, в первую очередь внутрирегионального. В этой связи, при продвижении турпродукта на рынки необходимо акцентировать внимание не только на слабом здоровье человека и возможностях его поправить на курортах КМВ, но и на положительном оздоровительном отдыхе в естественных условиях, которых нигде более не существует,

2. Туристическим фирмам, а также маркетинговым службам санаторно-курортных объединениям (ОАО) предлагать гостям курорта разнообразные оздоровительные и туристическо-экскурсионные программы, вплоть до комбинированных туров:

- лечение в здравницах + отдых в горах,

- лечение в здравницах + отдых на морском побережье.

Очень важно, чтобы потенциальный турист ещё до принятия решения о приобретении тура, знал о возможности выбора и мог её реализовать по прибытию в регион.

3. Предложения турпродукта и впредь необходимо сопровождать красочно и с высоким полиграфическим качеством, изготовленными информационными материалами о природных местностях, их исторической справкой; которые должны быть ориентированы и на красоту и экологическую чистоту природы КМВ; нести информацию о натуральности и экологической чистоте и безопасности продукции, изготовленной в регионе Кавминвод, возможностях для лечения и отдыха и этнического туризма,

4. Необходимо, донести до сознания туриста то, что он, наряду с отдыхом, может получить по своему желанию любые оздоровительные процедуры в самых современных здравницах, имеет возможность размещения в условиях любой, доступной ему комфортности и будет окружён вниманием и заботой окружающего персонала.

5. Для развития инфраструктуры курортов и туризма в Кавминводском регионе шире привлекать инвестиционные возможности Правительств субъектов на договорной основе с администрациями КМВ и городов-курортов региона.


1 См.: Литвяк Б.И., Александров В.В.. Сравнение конкурентоспособности туристского продукта. //М., Изд-во Российской академии естествознания, Журнал «Фундаментальные исследования». №3, 2004, С.44-46.

Библиографическая ссылка

Литвяк Б.И., Маркова Л.А. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ КАВКАЗСКИЕХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 131-133;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13340 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674