Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ: ЗЕМЛЯ СУЩЕСТВУЕТ ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ

Дуничев В.М.

Если говорится о переходе в ноосферу - оболочку разума, то, стало быть, существует противоположная ей оболочка, которую необходимо определить и дать ей название.

Человек познает окружающий мир чувствами и разумом. Следовательно, оболочка, из которой нужно переходить в ноосферу, по содержанию является оболочкой чувств, и может быть названа эстесферой (от эстесис, айстесис по греч. чувство). Отсюда, например, эстетика. По этимологии эстетика от греч. чувство, ощущение, а по семантике - учение о прекрасном, об искусстве и художественном творчестве, деятельности, связанной с образным мышлением.

В результате чувственного восприятия природных объектов и явлений в мозгу головы человека создаются чувственно-наглядные образы, отсутствующие в реальности. В этом цель эстесферного мышления. Задачей его служит поиск иллюстраций, подтверждающих существование созданных в голове чувственно-наглядных образов. Поэтому, хотя специалисты, занимающиеся изучением естествознания с позиции эстесферы, и называют себя учеными, по существу они литераторы, художественными образами иллюстрирующие объяснения видимого мира Природы. Принимается, что видимость вещей соответствует их сущности, или окружающий мир такой, каким его видит (воспринимает) человек. Изучать его строение и функционирование, следовательно, не нужно. Остается выяснить происхождение наблюдаемого окружения.

Разумом (в ноосфере) по признакам природных объектов и явлений выясняется строение и функционирование их, устанавливаются законы логически выдержанного доказательства, а не чувственного восприятия. Применяется логическое, абстрактное мышление, а не художественное, образное, как в эстесфере. Выясняется, что мир не такой, каким его видит человек. По признакам объектов и явлений создается модель, приближенно описывающая реальность картины природы. Мир природы определяется вероятностным. Нельзя говорить о происхождении не полностью познанного.

Рассмотрим, как решается проблема возраста Земли в эстесфере и ноосфере.

Раз Земля есть, значит она образовалась. Это очевидно людям. Остается узнать, когда она возникла. В Библии сказано: « В начале сотворил Бог небо с землю... И был вечер, и было утро: день один». По подсчетом христианских священнослужителей произошло это 5508 лет до н. э. Поэтому, например, при введении Петром I в России нового летоисчисления, предписывалось день после 31 декабря 7208 г. от «сотворения мира» считать 1 января 1700 г. от «рождества Христова».

Лишь в 1749 г. Ж.. Бюффон по скорости остывания расплавленного земного шара определил его возраст в 63 тыс. лет. В середине XIX в. известный физик У. Томсон (с 1892 г лорд Кельвин), исходя из понимания генерации Солнцем тепла гравитационным сжатием, подсчитал возраст светила 100 млн. лет, а Земли - 98 млн. лет.

После открытия в 1895 г. радиоактивности с начала XX в. возраст нашей планеты стали определяться по абсолютному возрасту слагающих ее горных пород. К началу XXI в. принимается, что древнейшие кварциты и граниты сформировались около 4 млрд. лет назад, а возраст Земли оценивается в 5-5,5 млрд. лет. Больше нельзя, потому что Вселенная считается образовавшейся в результате Большого взрыва 13 млрд. лет назад.

С 1749 г. (за 250 лет) время образования Земли увеличилось с 5 тыс. лет до 5 млрд., или в млн. раз - на 6 порядков! Неужели на нас этот процесс остановится?

При переходе в ноосферу процесс определения времени возникновения Земли должен остановиться. С позиции разума, для того, чтобы задать вопрос: «Когда образовалась Земля?», необходимо располагать данными: она есть, и ее не было. Тогда возможна логическая цепочка: не было, а сейчас есть, следовательно, - возникла. Данных, что Земли когда-либо не было, нет. Задавать вопрос: «Когда образовалась Земля?» некорректно. Наличие Земли позволяет задать вопрос: «Сколько она есть, существует?».

Определить время существования Земли можно по возрасту древнейших пород, ее слагающих. Сейчас это 4 млрд. лет. Но граниты и кварциты не первичные породы, а образовались за счет преобразования других более древних пород. Следовательно, время существования Земли больше общепринятого.

В литосфере, как в атмосфере и гидросфере, происходит круговорот вещества. Гранит, например, на поверхности разрушается до глины. Глина, погружаясь в недра литосферы, перекристаллизовывается до гранита. Цикл круговорота: глина - гранит - глина. Следовательно, 4 млрд. лет - время половины круговорота, потому что гранит должен еще разрушиться до глины. Тогда один полный круговорот составляет 4 млрд. x 2 = 8 млрд. лет. Сколько прошло круговоротов, неизвестно. Очевидно, не менее двух, потому что глина, из которой возник гранит возраста 4 млрд. лет, образовалась при разрушении еще более древнего гранита. Получается, Земля существует не менее 16 млрд. лет.

Образец гранит возраста 4 млрд. лет отобран на поверхности литосферы. Ниже его не пустота, а еще более древние породы. Время существования Земли нужно увеличить минимум в 2 раза, получаем 32 млрд. лет, или десятки млрд. лет. Такова реальность ноосферы. Время существования Вселенной 13 млрд. лет необходимо пересмотреть.


Библиографическая ссылка

Дуничев В.М. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ: ЗЕМЛЯ СУЩЕСТВУЕТ ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 9. – С. 34-35;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13366 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674