Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕЛИЯ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Козорез Е.М. Попова К.М. Мацюпа Д.В. Первов Ю.Ю Курбатов Д.Н..

В большинстве исследований по патологии пищеварительной системы, как правило, проводится раздельное изучение структуры и функции желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкой и толстой кишки, печени, поджелудочной железы. Патологические процессы в полости рта также чаще всего изучаются вне связи с процессами в гастроэнтеральной системе. Лишь в отдельных работах представлены данные о межорганных взаимодействиях и морфофункциональных изменениях с позиций системности заболеваний (Геллер Л.И., Геллер А.А., 1999). Важное место в разработке проблем хронических патологических процессов в пищеварительной системе занимает морфологический анализ структурного реагирования в зависимости от разнообразных факторов экзо- и эндогенного происхождения, а также динамизм её и изменчивость состояния в зависимости от процесса функционирования. В доступной литературе имеются скудные современные данные, выполненные с учетом современных методов исследования, о состоянии слизистой оболочки полости рта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также практически отсутствуют данные о состоянии протезного ложа у больных с патологией желудочно-кишечного тракта.

Нами изучен эпителий протезного ложа у больных с патологией желудочно-кишечного тракта методами цитологических, электронномикроскопического, иммуногистохимического методов исследования.

Установлено, что в эпителии протезного ложа у больных с патологией желудочно-кишечного тракта нарушаются межконтактные взаимодействия, что позволяет предположить нарушение механической прочности рогового слоя и снижения барьерной функции эпителиального пласта. Наблюдается прямая коррелятивная связь митотической активности эпителиальных клеток в зоне протезного ложа по сравнению с интактными зонами, что находится в соответствии с общими закономерностями функциональной активности клеток и их пролиферативных свойств. Нами отмечено увеличение митотического индекса, что может свидетельствовать как о нарушении процессов дифференцировки клеток, связанной с уменьшением трансспецифического синтеза, а также с с более интенсивной экструзией эпителиоцитов, так и отражать не увеличение числа делящихся клеток, а удлинение митотического цикла.


Библиографическая ссылка

Козорез Е.М., Попова К.М., Мацюпа Д.В., Первов Ю.Ю, Курбатов Д.Н.. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕЛИЯ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 9. – С. 114-114;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13447 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674