Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

Климов Е.С. Варламова С.И.
Основой для смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) служат минеральные масла различного строения и вязкости. В качестве добавок используют синтетические эфиры и производные растительных и животных масел, анионоактивные или неионные эмульгаторы, спирты, бактерициды, высокомолекулярные адгезивы, хлор-, сера- и фосфорсодержащие соединения.

Таким образом, в отработанных СОЖ находится множество опасных для окружающей среды химических веществ, в том числе, и производных тяжелых металлов, образующихся при обработке металлических поверхностей в условиях высоких температур и химического воздействия.

Практически все технологии обезвреживания СОЖ недостаточно эффективны. Это связано со стойкостью эмульсии, большим количеством химических соединений различного класса, механическими загрязнениями.

Для обезвреживания СОЖ с коротким сроком эксплуатации и содержанием нефтепродуктов до 3 г/дм3 нами предлагается технологическая схема трехступенчатого обезвреживания.

Вначале СОЖ проходит механическую очистку. Осевшая в отстойнике взвесь обезвоживается на рамном пресс-фильтре и направляется на утилизацию или захоронение. Осветленная СОЖ насосом перекачивается во флотатор и далее на установку фильтрации камерного типа. Содержание нефтепродуктов в обезвреженной воде не превышает 0,8-0,9 мг/дм3, что позволяет использовать эти воды повторно или сбрасывать в горколлектор. Нефтепродукты, извлеченные из СОЖ во флотаторе и на установке ультрафильтрации, собираются в емкость и сжигаются в котельной совместно с мазутом. Производительность установки до 10000 м3/год и более.

В многокомпонентных отработанных стойких СОЖ содержание нефтепродуктов достигает 100 г/дм3. В этом случае технология обезвреживания СОЖ усложняется.

Вначале отработанная СОЖ поступает (как и в предыдущей технологии) в отстойник-флотатор, в котором из нее извлекается мелкая взвесь (в виде осадка) и нефтепродукты, слабо связанные с водой (поступившие из гидросистемы и с изделием). Осевшая взвесь направляется на обезвоживание на рамный пресс-фильтр. После обезвоживания осадок утилизируется или вывозится на захоронение. На этой ступени из СОЖ удаляется до 40% нефтепродуктов и более 90% взвеси. Далее осветленная СОЖ поступает на узел разложения, где обрабатывается минеральными кислотами. При этом происходит разрыв физико-химических связей между нефтепродуктами и водой. Стойкие эмульсии разрушаются, и СОЖ обеззараживается.

На следующем этапе отработанная СОЖ поступает в отстойник-флотатор, в котором извлекаются всплывшие нефтепродукты. На выходе из флотатора содержание нефтепродуктов не превышает 90 - 100 мг/дм3. Доочистка отработанных СОЖ производится на установках ультрафильтрации камерного типа.

При использовании одной ступени ультрафильтрации содержание нефтепродуктов снижается до 40 - 50 мг/дм3, при двух ступенях степень очистки достигает 0,8 - 0,9 мг/дм3. Вода с таким содержанием нефтепродуктов может использоваться для технических нужд или сбрасываться в горколлектор. Нефтепродукты, извлеченные из СОЖ в виде концентратов с содержанием нефтепродуктов более 50%, собираются в емкости и сжигаются в котельной совместно с мазутом. Производительность установки до 10000 м3.

Работа представлена на конгресс с международным участием «Высокие технологии», 8-11 ноября 2004 г., г. Париж, Франция


Библиографическая ссылка

Климов Е.С., Варламова С.И. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТРАБОТАННЫХ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 11. – С. 69-70;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13705 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674