Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ НА НЕПРЕРЫВНОЕ ВНУТРИСОСУДИСТОЕ СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ

Матейкович Е.А.

Актуальность работы. Зависимость ряда систем жизнеобеспечения от интенсивности липопероксидации (ЛПО), которая существенно изменяется при многих отклонениях от физиологической нормы, доказана медицинской наукой [А.Ш. Бышевский, 1994; V. Schonauer e.a., 2003]. Интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) отражает степень напряжения гемостаза [Д.М. Зубаиров, 2000; Haszon e.a., 2003]. От сдвигов интенсивности НВСК в значительной мере зависит наклонность к гипер- или гипокоагуляции [З.С. Баркаган, 1998; И.Н. Бокарев, 2002]. В то же время широкое распространение синдрома гипероксидации диктует необходимость выяснить, есть ли зависимость между ЛПО и антиоксидантной активностью, с одной стороны, и интенсивностью НВСК, с другой.

Цель работы - определение механизмов зависимости НВСК от ЛПО и антиоксидантного потенциала, охарактеризовать эту зависимость с тем, чтобы оценить роль ЛПО в поддержании гемостатического потенциала.

Методы. Опыты проведены на белых крысах-самках (150±15 г), получавших рацион вязкой консистенции (каша из злаков), в составе которого вводили исследуемые вещества. Производилась оценка НВСК по уровню растворимых комплексов фибринмономеров, продуктов деградации фибрина, D-димеров, факторов Р3 и Р4, активированному времени рекальцификации и частичному тромбопластиновому времени, фибриногенемии, активность тромбоцитов - по спонтанной и АДФ-агрегации. ЛПО оценивали по уровню первичных и вторичных липопероксидов, антиоксидантный потенциал - по периоду индукции и скорости окисления [В.Н. Ушкалова и др., 2001]. Эритроциты выделялись по описанию [И.Я. Ашкинази, 1977]. Лейкоциты разделялись в градиенте фиколл/гипак. Модифицировалась ЛПО у крыс введением про- и антиоксидантов (Pb, Т4, половые стероиды.

Анализ результатов в сочетании с данными литературы позволил заключить, что:

1. Физиологические и патологические состояния, характеризующиеся активацией ЛПО и падением антиоксидантного потенциала, характеризуются увеличением темпа НВСК. Антиоксиданты ограничивают сдвиги и ускоряют нормализацию гемостаза; 2. Эритроциты, нейтрофилы и моноциты через тромбоциты реализуют связь между ЛПО и гемостазом. Сдвиги ЛПО в клетках предшествуют росту их прокоагулянтной активности.

Таким образом, существует двусторонняя связь между гемостазом и ЛПО. Данная связь выражается схемой, которая уточнена на основании данных о временной последовательности событий: активация (торможение) ЛПО, снижение (рост) антиоксидатного потенциала ↔ рост (или снижение) прокоагуляционной активности тромбоцитов ↔ ускорение (или замедление) НВСК.


Библиографическая ссылка

Матейкович Е.А. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ НА НЕПРЕРЫВНОЕ ВНУТРИСОСУДИСТОЕ СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 59-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13795 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674