Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА НА ОДНОКРАТНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Шахматов И.И. Алексеева О.В. Бондарчук Ю.А. Вдовин В.М. Шахматова Н.Н.

Хорошо известно, что физическая нагрузка является одним из наиболее часто влияющих на организм стресс-факторов. Показано, что двигательная активность человека и животных является не только способом передвижения в пространстве, но и довольно сильным адаптационным и гомеостатическим стимулом организма. Ответная реакция со стороны многих органов и функциональных систем организма находится в зависимости от вида и интенсивности применяемых физических нагрузок. В клинической и спортивной медицине решающим вопросом является оптимизация таких нагрузок. Необходимо, чтобы физические нагрузки оказывали тренирующий и терапевтический эффект, но и не выходили за рамки эустресса. При этом многообразие вариантов физического воздействия требует глубокого изучения особенностей влияния стресса на физиологические системы организма, в частности, на систему гемостаза.

Цель исследования: изучение реакций системы плазменного и клеточного гемостаза на однократное субмаксимальное воздействие физической нагрузки на фоне предварительного адаптирующего влияния двигательных тренировок различной интенсивности.

Работа выполнена на студентах и спортсменах-добровольцах, а также белых крысах обоего пола. В первой части исследования эксперименты проводились на 67 белых крысах Вистар, разбитых на три экспериментальные группы. Контрольную группу составили интактные животные без предварительного стрессирующего воздействия, находившиеся в условиях вивария со свободным доступом к корму и воде. Физические тренировки проводились в осенне-зимний период. Животные первой опытной группы подвергались неизбегаемой однократной кратковременной субмаксимальной физической нагрузке в виде бега в тредбане на протяжении 30 минут со скоростью вращения 30 м/мин. Животные, составившие вторую опытную группу, в течение 30 дней адаптировались к умеренным физическим нагрузкам при помощи тредбана по 2 часа в сутки при скорости вращения 6-8 м/мин. Животные третьей опытной группы подвергались интенсивным физическим тренировкам в течение месяца по 8 часов в день при скорости вращения тредбана 6-8 м/мин. Кроме того, на 31 день эксперимента животным второй и третьей опытной групп была навязана субмаксимальная физическая нагрузка при скорости вращения 30 м/мин. на протяжении 30 минут. Кровь для исследования у опытных животных забиралась непосредственно после воздействия из печеночного синуса в объеме 5-6 мл.

Оценка показателей гемостаза проводилась с помощью методик, позволяющих исследовать состояние тромбоцитарного звена гемостаза, внутренний и внешний путь активации коагуляционного гемостаза, конечный этап образования фибринового сгустка, состояние антикоагулянтного звена гемостаза и фибринолитической системы плазмы крови.

В ходе исследований было обнаружено, что кратковременная однократная интенсивная физическая нагрузка на протяжении 30 минут сопровождалась достоверной активацией агрегационной функции тромбоцитов на 27 % по сравнению с интактным контролем. Со стороны коагуляционного звена гемостаза было отмечено удлинение тромбинового времени свертывания, что, по видимому, может быть связано с повышением антитромбиновой активности. Также по сравнению с интактными животными был отмечен существенный рост фибринолитической активности на 41 % и повышение уровня плазминогена на 77 %.

Таким образом, выявленное при однократном физическом воздействии содружественное повышение антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови является биологически обоснованным проявлением одной из адаптивных реакций организма к кратковременному стрессорному воздействию.

После 30-дневных умеренных физических тренировок система гемостаза у животных второй опытной группы отреагировала на однократную субмаксимальную физическую нагрузку активацией агрегационной функции тромбоцитов на 26 %, активацией контактной фазы свертывания на 45 %, активацией конечного этапа гемокоагуляции на 16 %, снижением уровня фибриногена на 58 %, снижением уровня антитромбина III на 18 %, повышением антитромбинового резерва плазмы крови на 184 %, активацией фибринолиза на 27 % и повышением уровня плазминогена на 43 %.

Таким образом, система гемостаза после 30-дневных умеренных физических тренировок на однократное субмаксимальное воздействие реагирует не только биологически важным повышением коагуляционного потенциала, но и достаточно адекватной активацией антикоагулянтной и фибринолитической систем.

После 30-дневных интенсивных физических тренировок у животных третьей опытной группы реакции со стороны агрегационной функции тромбоцитов на однократную субмаксимальную физическую нагрузку не отмечалось. Система плазменного гемостаза отреагировала несколько меньшей активацией контактной фазы и конечного этапа свертывания, чем во второй опытной группе. Уровень фибриногена снижался на 29 %. Отмечалось снижение антитромбинового резерва плазмы. Фибринолитическая система после описанного воздействия была активирована как и при умеренных тренировках. Уровень плазминогена при таком виде воздействия также возрастал на 43%.

Таким образом, 30-дневные интенсивные физические нагрузки приводят к тому, что система гемостаза реагирует на однократные более интенсивные нагрузки менее выраженными изменениями. Из полученных данных можно сделать вывод, что тренировка с использованием интенсивных физических нагрузок подготавливает систему клеточного и плазменного гемостаза к более адекватной реакции на субмаксимальные стрессорные воздействия.

Целью второй части настоящей работы явилось исследование влияния острого физического стресса на параметры плазменного и клеточного гемостаза, показатели периферической крови, а также стресс-опосредованные гормональные сдвиги в организме человека при разной степени адаптации к физическим нагрузкам.

Исследования проводились на студентах-добровольцах, не занимающихся спортом (1-я группа, n=37 человек) и спортсменах-разрядниках (2-я группа, n=17 человек). Острый физический стресс моделировался воздействием однократной непрерывной ступенчатовозрастающей нагрузки на велоэргометре.

В качестве параметров, подтверждающих развитие острого стресса, оценивалось состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, показателей периферической крови, уровень базальной стрессоустойчивости и стресс-реализующих гормонов.

Через 15 минут после окончания нагрузки осуществлялся забор крови и проводилась комплексная оценка гемостаза.

В результате исследований установлено, что однократная физическая нагрузка являлась для 1-ой группы обследуемых достаточно выраженным стрессирующим фактором. Это проявлялось со стороны крови увеличением уровня лейкоцитов и тромбоцитов, ростом агрегационной способности тромбоцитов, существенной активацией контактной фазы гемокоагуляции (по данным силиконового и каолинового времени свертывания), а также укорочением эхитоксового времени. Антикоагулянтная активность крови характеризовалась снижением активности протеина С. Значительно возрастала фибринолитическая активность крови (по данным эуглобулинового и XIIа-зависимого лизиса).

Подобное воздействие на спортсменов также сопровождалось изменениями параметров системы гемостаза. Однако, в отличие от сдвигов, обнаруженных у лиц, составивших 1-ю группу, это проявлялось в менее выраженной активации контактной фазы гемокоагуляции, росте антикоагулянтной и фибринолитической активности.

Выявленные факты позволяют сделать вывод о том, что система гемостаза отчетливо реагирует разнонаправленными изменениями своего состояния в зависимости от тренированности организма, что может быть расценено как проявления дистресса (1-я группа) и эустресса (2-я группа обследуемых).

Кроме того, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о необходимости выбора режима физических нагрузок для подбора их тренирующего и терапевтического эффекта, зная об исходном состоянии системы гемостаза.


Библиографическая ссылка

Шахматов И.И., Алексеева О.В., Бондарчук Ю.А., Вдовин В.М., Шахматова Н.Н. ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА НА ОДНОКРАТНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 80-82;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13821 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674