Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАУКОЕМКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИНТЕЗА И КОНТРОЛЯ СВОЙСТВ ПОЛИАКРИЛАТОВ – НОВЫХ КОНСЕРВАНТОВ ПАМЯТНИКОВ

Емельянов Д.Н.

Принципиальной особенностью требований к полимерам, используемым для реставрации памятников, является высокая чистота исходных продуктов их синтеза, а также растворителей и вспомогательных материалов.

Сформулировано обоснование технических требований (условий) для использования (мет)акриловых полимеров и сополимеров в реставрации и консервации.

  1. Полимеры должны быть прозрачными, бесцветными, должны сохранять стабильность этих свойств долгое время. При необходимости полимеры должны полностью удаляться из экспоната методом растворения или другим методом, обеспечивающим сохранность экспоната.
  2. Полимеры не должны химически реагировать с экспонатом, должны быть растворимы в нетоксичных растворителях, устойчивы к старению под действием света и тепла. Полимерные материалы должны быть с необходимыми физико-механическими и термомеханическими свойствами.
  3. Композиции на основе (мет)акриловых полимеров (с наполнителями, пигментами, добавками различного назначения) должны иметь заданные температуры размягчения и текучести, должны обладать определенными структурно-механическими свойствами, высокой адгезией к реставрируемому материалу памятника, способностью к нанесению на экспонат в виде лака. клея, эмали, мастики, пасты, защитного покрытия.
  4. К числу специфических требований относится сохранение фактуры экспоната при нанесении полимера, создание необходимой газо- и влагопроницаемости, совместимость с ранее использованными консервантами, устойчивость к биокоррозии и некоторые другие характеристики.

С учетом указанных требований разработана технология синтеза и контроля (мет)акриловых (со)полимерных консервантов. Разработаны методы анализа химических и физико-механических свойств (со)полимеров.

Синтез полиакрилатных консервантов проводится преимущественно методом радикальной полимеризации. Продукт реакции должен быть в виде раствора или легкорастворимого порошка, латекса, органодисперсии. Технически синтез проводится методами эмульсионной, суспензионной или растворной полимеризации. Реакция осуществляется в эмалированных или стеклянных реакторах при тщательном контроле температуры. Гетерогенные процессы эмульсионной или суспензионной полимеризации проводятся в водной среде в присутствии поверхностно активных веществ или стабилизаторов эмульсии, а также водорастворимых или органорастворимых инициаторов, соответственно. Используемые для такого синтеза мономеры обычно плохо растворимы в воде. Продукт реакции - порошок или латекс полимера являются удобными формами для использования в консервации. Другим методом полимеризации смесей мономер-инициатор в растворителях получают готовый к употреблению консервант -раствор полимера.

В докладе рассмотрены конкретные условия (со)полимеризации (мет)акрилатов, позволяющие регулировать молекулярную массу и состав (со)полимеров, их термомеханические и физико-механические свойства с учетом специфических требований к консервантам. Даны конкретные значения для оценки и контроля параметров, определяющих качество полиакрилатных консервантов.

Работа представлена на II научную конференцию с международным участием «Производственные технологии», 6-9 декабря 2004г.Рим (Италия)


Библиографическая ссылка

Емельянов Д.Н. НАУКОЕМКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИНТЕЗА И КОНТРОЛЯ СВОЙСТВ ПОЛИАКРИЛАТОВ – НОВЫХ КОНСЕРВАНТОВ ПАМЯТНИКОВ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 100-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13842 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674