Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РОЛЬ SE В ТЕЧЕНИИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ГИНЕКОЛОГИИ

Виноградова О.П. Коршунов Г.В. Блинохватов А.Ф. Шуваева Л.А.
Важнейшим фактором поддержания селенового статуса организма является феномен эндогенного регулирования, который проявляется как в здоровом организме, так и при различных заболеваниях. Клинические исследования гинекологических больных с гнойно-воспалительными заболеваниями позволили установить, что снижение иммунной защиты организма часто сопровождается снижением уровня селена в сыворотке крови. Обследовано 46 больных (18-37 лет). Бактериологическое типирование подтвердило присутствие: Chlamidia trachomonatis; Ureaplasma urealiticum; St. epidermidis; грам (-) флоры; грам (+) флоры; смешанной флоры; E. Colli; дрожжевых клеток; трихомонад. Интервал концентрации селена в сыворотке крови составил 32,0-89,5мкг/л. Средний показатель 64,8 ± 6,3 мкг/л (при норме 115-120 мкг/л). Показатель уровня селена в сыворотке крови доноров г.Пензы составил 81,0 ± 11,7 мкг/л. Была проведена оценка влияния селенодефицита на течение и прогноз эндотоксикоза. Таким образом, авторегулирование антиоксидантного гомеостаза в организме можно рассматривать как функцию иммунитета, а воздействие фармакологических препаратов как один из методов регулирования селенового статуса населения.
Интерес к проблеме гнойно-воспалительных заболеваний половых органов у женщин связан с их высокой частотой, «омоложением» и возможностью передачи инфекции от матери к плоду [1].

Неадекватное и несвоевременное лечение данной группы заболеваний приводит к хронизации процесса и становится причиной бесплодия, внематочных беременностей, спаечного процесса в малом тазу, что становится причиной страданий женщин в возрасте социальной активности.

Несмотря на внедрении новых  методов диагностики и лечения частота гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологии не имеет тенденции к снижению. Это определило направление наших исследований по пути внедрения новых методов обследования, лечения и профилактики у данной группы больных.

Селен является одним из незаменимых микроэлементов в организме человека и представляет собой важнейший компонент антиоксидантной защиты, так как входит в состав фермента глутатионпероксидазы, который участвует в защите клеточных и субклеточных мембран от перекисного окисления липидов [3].

Защитный эффект селена проявляется при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, а также эндотоксикоза, что подразумевает нарушения в детоксикационных системах организма, связанных с острой или хронической токсемией, что и определяет важность изучения обеспеченности Se организма.

В России под эгидой правительственной программы «Преодоление дефицита селена у различных групп детского и взрослого населения» начато обследование с целью разработки практических рекомендаций по оптимизации селенового статуса.

По Пензе проведено исследование содержания селена в сыворотке крови женщин-доноров.

Исследования проводились по методике определения селена флюориметрическим методом в модификации Тутельяна В.А., Хотимченко С.А.,Голубкиной  Н.А. с использованием флюориметра «Флюорат-02-2М» [2].

Обследовано 40 женщин (средний возраст 31,5±5,7лет), выявлено среднее содержание Se в сыворотке крови -81,0±11,7мкг/л, при норме 115120 мкг/л [4 ]. Причем доля лиц с содержанием

Se  выше  115мкг/л составила  2,5%, а менее 80мкг/л - 53,3%.  Клинические исследования больных с ГВЗ позволили подтвердить, что в настоящее время практически отсутствуют воспалительные процессы, которые не сопровождались бы развитием острых или хронических эндотоксикозов. Основными причинами которых является накопление в организме продуктов распада белков острой фазы, клеточных метаболитов, токсинов собственного возбудителя, а также снижением иммунной защиты организма, что объясняется снижением уровня Se. Нами обследовано 46 больных с острым метроэндометритом и обострением хронического сальпингоофорита, средний возраст которых составил 27,5±1,1год. Помимо общепринятых клинико-лабораторных исследований проводилось бактериологическое типирование, что подтвердило присутствие Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealiticum, Staph.epidermidis, грамм (-) (+) и смешанной флоры, E.colli, дрожевых клеток, trachomonas.

Уровень селена у данной группы больных в день поступления в стационар составил 64,8±6,3 мкг/л.

Анализировались условно-специфические тесты характеризующие степень эндотоксикоза.

Лейкоцитарный индекс интоксикации варьировал от 1,65 до 3,16, средний показатель 2,4±0,3 (при норме 0,3-1,5), ядерный индекс характеризовал легкую степень интоксикации находясь на цифре 0,18±0,03, индекс инфицирования имел средний  показатель  0,47±0,03 при норме 0,57±0,05.

На основе проведенных исследований была проведена оценка селенодефицинта на течение и прогноз эндотоксикоза. Было проведено рандамизированное плацебоконтролируемое исследование при выздоровлении - выписки. Было отмечено увеличение уровня Se в сыворотке крови до 74,3±5,1  у группы метроэндометрита  и 79,14±4,4 у группы сальпингоофорита. Из пролеченных больных 14% повторно госпитализировались с обострением. В комплексной реабилитационной программе нами использовался препарат Селен ЕС на основе органического соединения Seселенопирана.

У больных, получавших Селен-ЕС дополнительно к базисной терапии, при выздоровлении показатель уровня Se составил соответственно 99,2±8,3мкг/л и 91,3±2,6мкг/л. Отмечено, что клинически заболевание протекало легче, показателем явилось сокращение пребывания больной в стационаре по отношению к больным получавшим базисную терапию + плацебо.

Сальпингоофориты группа плацебо находились на лечении в стационаре 20,4±0,9 к/дня, метроэндометриты 16,55±1,3 к/дня.

Соответственно, больные получавшие Селен ЕС дополнительно к базисной терапии с сальпингоофаритами находились на лечении 16,6±0,84 к/дня и метроэндометритами 10,2±1,1.

Таким образом, уровень селена Se в сыворотке крови может рассматриваться как один из показателей величины риска возникновения ГВЗ в гинекологии, авторегулирование антиоксидантного гомеостаза в организме как функция иммунитета, а воздействие препаратов таких как «СЕЛЕН ЕС», как один из методов коррекции эндотоксикоза.

Литература:

  1. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. «Неоперативная гинекология 2000г» с.313
  2. Alfhan G//Anal Chim.Acta-1984-Vol.165P.187-194
  3. Verma S.Restogi A//Rediat Res -1990V.122№2-P.130-136
  4. USNAS/NRC Recommended Dietary Allowances National Academy of Science National Research Council Subcommittee on the 10 th ed, of RDA´S Washington DC National Academy Rrss -1989-P.224

Библиографическая ссылка

Виноградова О.П., Коршунов Г.В., Блинохватов А.Ф., Шуваева Л.А. РОЛЬ SE В ТЕЧЕНИИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ГИНЕКОЛОГИИ // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 20-22;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14278 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674