Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Локация на основе теории всплесов

Головинский П.А.
Интерес к ультракоротким импульсам значительно возрос как в СВЧ диапазоне, так и в области лазерных импульсов предельно короткой длительности. Под ультракоротким импульсом мы понимаем импульс, содержащий лишь несколько колебаний векторов напряженности электрического и магнитного поля за время его действия. В целом ряде работ рассматривались вопросы формирования и распространения электромагнитного СВЧ импульса [1-4]. В частности найдено описание эволюции сверкороткого импульса при его дифракции и фокусировке [5].

С точки зрения возможных применений несомненный интерес представляет использование ультракоротких импульсов для целей локации с повышением разрешения объекта. Если пространственная протяженность или длина импульса l намного меньше размеров объекта L вдоль линии распространения импульса, то длина отраженного импульса будет сопоставима с длиной объекта, а его длительность составит τ = L/c где c скорость распространения импульса. Уже простая регистрация изменения длительности отраженного сигнала по сравнению с длительностью излученного импульса позволяет получить определенную информацию о пространственных характеристиках объекта, особенно, если можно получить отражение по разным направлениям. В то же время, значительно более полная информация может быть получена, если проанализировать отраженный сигнал с использованием всплесков [6].

Теория всплесков позволяет выбрать в качестве полного набора функций функции, принципиально отличные от функций преобразования Фурье. Всплески образуют полные наборы функций, по которым можно разлагать любые функции, в частности, описывающие одномерные сигналы и изображения. Главной особенностью всплесков является их пространственная локализация. Использование всплесков позволяет в таких случаях резко сократить базис разложения.

Проведенный нами анализ показывает возможность и перспективность развития новых методов локации с использованием ультракоротких импульсов. Новый подход позволит решить ряд принципиальных проблем, которые не находили своего решения в классической радиолокации, в первую очередь таких, как определение размеров и формы объектов, а также обеспечить их непосредственную визуализацию. Возникает также серия задач, связанных с распространением таких импульсов, их отражении от объектов с разными дисперсионными свойствами коэффициентов отражения, а также задача дифракции на объектах различной формы и различной физической природы. Эти вопросы должны стать предметом дальнейших исследований.

Литература

  1. Содин Л.Г. РЭ. 1991.Т.36. С.1014.
  2. Содин Л.Г. РЭ. 1992. Т.37. С.849.
  3. Гутман А.Л. РЭ. 1997. Т.42. С.271.
  4. Алешкевич В.А., Патерсон В.К. Письма в ЖЭТФ. 1997. Т.66. С.323.
  5. Михайлов Е.М.,  Головинский  П.А. ЖЭТФ. 2000. Т.117. С.275.
  6. Астафьева  Н.М. УФН. 1966. Т.166. С.1145.

Библиографическая ссылка

Головинский П.А. Локация на основе теории всплесов // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 46-46;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14286 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674