Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Морфологические свойства ишемизированной почки на фоне альфа-интерферона

Воробьева Н.Д. Аникин Г.Д. Федоров А.А.
Интерфероны, как система в целом, обладают широким спектром биологического действия. На модели 90 минутной почечной ишемии с последующей реперфузией мы решили изучить влияние предварительного введения рекомбинантного альфа - интерферона (реаферона) на развитие патологического процесса. Реаферон в дозе 1 млн МЕ/кг в сутки вводили в течение 6 дней перед ишемией. Почки удаляли через 24 ч и 48 ч после восстановления почечного кровотока.

Люминесцентно-гистохимическими методами определяли уровень свечения катехоламинов, активность НАДНдегидрогеназ и сукцинатдегидрогеназы.

Результаты исследования показали, что 90 мин ишемии и 24 ч реваскуляризации сопровождались полной потерей катехоламинов (отсутствие свечения) в нервных терминалях и выраженным снижением их уровня в других структурах почки. Вторые сутки реваскуляризации не привели к восстановлению уровня свечения катехоламинов в структурах почки. В опытах с предварительным введением реаферона через 24ч после реваскуляризации и ишемии в нервных волокнах наблюдалась потеря 40% катехоламинов от контрольного уровня. Люминесцентно-гистохимическое исследование других структур почки показало, что уровень свечения катехоламинов в них достоверно не изменился по сравнению с контрольной группой, и был достоверно выше, чем в случаях ишемии без реаферона Через 48 ч реваскуляризации в той же группе свечение катехоламинов в нервных стволах не выявлялось, в сосудах уменьшилось на 35% по сравнению с контролем, в канальцах и клубочках изменений по сравнению с ложно оперированными животными не было. Таким образом, реаферон, введенный перед ишемией, сохранял свечение катехоламинов через 24 ч после восстановления почечного кровотока на уровне свечения здоровой почки и уменьшал его снижение через 48 часов реваскуляризации

Сукцинатдегидрогеназа (СДГ) - фермент цикла Кребса, прочно связан с митохондриями и свидетельствует о наличии и выраженности их функции. У животных без реаферона через 24ч после ишемии наблюдалось достоверное уменьшение активности СДГ на 50% по сравнению с контролем. Через 48 ч наблюдалось дальнейшее уменьшение активности фермента дополнительно на 20%. Таким образом, активность СДГ снизилась к концу 48 ч периода на 70% относительно контрольного уровня. Предварительное введение реаферона уменьшало снижение активности СДГ. При сравнении средних величин активности фермента в группе с реафероном и без реаферона оказалось, что активность СДГ на фоне препарата достоверно больше в 1,2 раза в первые сутки и в 1,9 раза на вторые сутки.

Снижение парциального давления кислорода в почке при ишемии переводит все компоненты дыхательной цепи в восстановленное состояние и ингибирует каталитическую активность ферментов, участвующих в окислительно - восстановительных превращениях. Известно, что окислительно - восстановительная емкость НАДНкоферментов истощается уже в первые минуты ишемии. В наших опытах уровень активности НАДН-дегидрогеназ в почке в результате 90мин ишемии через 24ч после восстановления почечного кровотока снизился на 50% по сравнению с контролем, через 48ч - еще на 20%. Предварительное введение реаферона уменьшало снижение активности НАДН-дегидрогеназ.Через 24ч активность НАДН-дегидрогеназ в группе с реафероном была в 1,4 раза, а на 2 сутки - в 1,8 выше, чем без препарата. Это позволило предположить, что реаферон стимулирует восстановление активности ферментов цикла Кребса и дыхательной цепи митохондрий.


Библиографическая ссылка

Воробьева Н.Д., Аникин Г.Д., Федоров А.А. Морфологические свойства ишемизированной почки на фоне альфа-интерферона // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 59-60;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14303 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674