Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Оценка эффективности антигипертензивной терапии у женщин в климактерическом периоде с помощью проб с ходьбой

Денисова А.С. Кутькин В.М. Аккер Л.В. Лычев В.Г.

Цель исследования: изучение влияния антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на величину привычной скорости ходьбы у женщин с артериальной гипертонией (АГ) в климактерическом периоде.

Методы исследования: обследовано 48 женщин в возрасте от 40 до 55 лет (средний возраст 47,1 ±2,6 лет) с периодом менопаузы до 5 лет, страдающих АГ. Артериальное давление (АД) в начале исследования у них составило в среднем: систолическое - 144,5 ±3,4 мм рт.ст., диастолическое 85,3 ±2,3 мм рт.ст. Больные были распределены следующим образом: в первую группу вошли 16 женщин, принимающие эналаприл, во вторую - 17 женщин, принимающих эналаприл и климонорм, и в третью группу 15 пациенток, которым проводилась только заместительная гормональная терапия климонормом. Группы обследуемых существенно не различались по возрасту, уровню АД, частоте и степени поражения органов-мишеней. Также не было различий в дозе принимаемых лекарственных препаратов. Для оценки эффективности лечения наряду с измерениями АД, электрокардиографией, эхокардиографией и др. методами исследования проводилась шестиминутная проба с ходьбой (ПХ) с привычной скоростью по горизонтальной поверхности. Регистрировались пройденное расстояние и основные функциональные показатели кардиореспираторной системы: частота сердечных сокращений, АД и частота дыхательных движений. ПХ проводились повторно через 1 месяц, 3 месяца и полгода от начала лечения.

Результаты: через 6 месяцев лечения у женщин первой и второй групп выявлено достоверное снижение систолического АД (со 143,6± 3,2 мм рт.ст. до 128,2 ±2,4 мм рт.ст. и со 146,7 ±3,9 мм рт.ст. до 123,3± 2,8 мм рт.ст., соответственно) (р <0,05). У больных женщин третьей группы имелась тенденция к снижению АД: со 143,0± 3,1 до 139,9 ±2,8 мм рт.ст. Диастолическое АД существенно снизилось у больных второй группы. При повторных ПХ установлено существенное повышение привычной скорости ходьбы у женщин второй группы в среднем на 19,8% (р 0,05). У пациенток третьей группы, принимающих климонорм, и второй группы на фоне приема эналаприла увеличение пройденной за 6 минут дистанции было достоверно меньше и составило соответственно 7,3% и 6,5% (р < 0,05). У больных с повышение привычной скорости ходьбы на 0,5 км/ч и более при эхокардиографическом исследовании выявлено достоверное уменьшение индекса массы миокарда левого желудочка.

Заключение: антигипертензивная терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом в сочетании с заместительной гормональной терапией климонормом у женщин, страдающих АГ, в климактерическом период более эффективна, что находит отражение в большем снижении АД и уменьшении индекса массы миокарда левого желудочка, а также в улучшении физической работоспособности, проявляющемся в виде непроизвольного повышения привычной скорости ходьбы.


Библиографическая ссылка

Денисова А.С., Кутькин В.М., Аккер Л.В., Лычев В.Г. Оценка эффективности антигипертензивной терапии у женщин в климактерическом периоде с помощью проб с ходьбой // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 62-63;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14307 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674