Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Реологические свойства крови при хроническом пародонтите в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области

Киричук В.Ф. Широков В.Ю
У больных с хроническим генерализованным пародонтитом при наличии сопутствующих заболеваний гастродуоденальной области (эрозии, язвы, деформация привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки) реология крови нарушена, что обусловлено возрастанием вязкости крови, усилением агрегации эритроцитов, снижением деформируемости их мембран и степени доставки кислорода к тканям. Изменения в реологических и вязкостных свойствах крови выявлены у больных пародонтитом как с острыми, так и хроническими эрозиями гастродуоденальной области, причем наиболее выраженые изменения в вязкости крови, способности эритроцитов к агрегации, жесткости эритроцитарных мембран отмечены при наличии хронических эрозий. Повышение вязкости крови определяется количеством эрозий при множественных эрозиях в желудке и двенадцатиперстной кишке происходит наиболее выраженное усиление вязкостных свойств крови. В то же время агрегационная способность эритроцитов не зависит от количества эрозий в гастродуоденальной зоне.

При сочетании хронического генерализованного пародонтита с эрозиями гастродуоденальной зоны и язвой двенадцатиперстной кишки вязкость крови больных статистически достоверно повышена по сравнению с контролем. Одновременно происходило повышение способности эритроцитов к агрегации и снижение деформируемости их мембран. Аналогичные, но менее выраженные изменения в гемореологии отмечены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозиями в гастродуоденальной области и деформацией привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.


Библиографическая ссылка

Киричук В.Ф. Широков В.Ю Реологические свойства крови при хроническом пародонтите в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 64-64;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14310 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674