Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Вакцинопрофилактика гепатита А среди декретированных групп детей

Медведев Д.В. Лефтерова О.А. Шульдяков А.А.
Дети из декретированных групп, к которым относятся школы для детей с девиантным поведением, наиболее подвержены заражению вирусом гепатита А. В этой связи, вакцинопрофилактика данного контингента представляется социально наиболее значимой. Однако, принимая во внимание особенности питания прививаемых групп детей (дисбаланс основных составляющих, низкое содержание белка и витаминов), можно ожидать более длительное и менее интенсивное нарастание титров специфических антител в ответ на прививку, чем среди популяции в целом. Следует учитывать также развитие побочных реакций при вакцинации против гепатита А.

Целью настоящей работы являлось изучение возможности использования имунофана с целью фармакологической иммунореабилитации в системе вакцинопрофилактики гепатита А среди декретированных контингентов. В ходе проведенного исследования было привито 40 детей в возрасте 10-12 лет, серонегативных в отношении гепатита А. В первой группе вместе с прививкой против гепатита А вводился иммуномодулирующий препарат имунофан. Установлено, что в этой группе иммунизированных частота побочных реакций как местного, так и системного характера была ниже, а сероконверсия достигла 100 %. Осложнений на введение имунофана отмечено не было.

Таким образом, применение имунофана как средства фармакологической иммунореабилитации при вакцинации против гепатита А перспективно особенно среди декретированныхъ групп, поскольку позволяет снизить реактогенность вакцинного препарата, а также обеспечивает формирование полноценного протективного иммунитета.


Библиографическая ссылка

Медведев Д.В., Лефтерова О.А., Шульдяков А.А. Вакцинопрофилактика гепатита А среди декретированных групп детей // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 78-79;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14328 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674