Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Глобальный пик эндоэкологического отравления – биологический предел существования человечества

Зубаков В.А.
Цивилизация вошла в системный кризис. В поисках стратегии выхода из него предложены две постановки проблемы - политическая и научная. Суть проблемы сводится к ответам на три вопроса: 1) Где мы? - в какой экологической ситуации находится мир? 2) Почему? - в силу каких причин или закономерностей? 3) КАК выйти из нее? - быть или не быть тотальной экологической катастрофе (ТЭК) и человечеству? Политическая постановка, даваемая документами ООН, как показал Йоханнесбургский саммит и доклады проекта ЮНЕП «Global environment outlook - GEO» (авторские комментарии их опубликованы газетой «Зеленый Мир», №15 и №23, 2002), не дает на них аргументированного ответа. Тезисы ответа профессионаловгеоэкологов (см. брошюру «Эндоэкологическое отравление и эволюция: стратегия выживания».М., 2002) излагаются ниже.

Где мы? Чтобы понять это, недостаточно простого перечисления проблем, нужна их классификация с выделением индикаторных процессов глобального экокризиса (ГЭК) и ТЭК. Из первого можно выйти, из второй нельзя. ТЭК характеризуется: переходом возобновимых природных ресурсов (почв, чистой пресной воды, растительности и кислорода) в невозобновимые; 2) потерей политически разделенным миром, с появлением биолого-токсинного оружия, контроля над технологической возможностью самоуничтожения человечества; 3) электронноинформационным шоком (люди купаются в электронных полях, не догадываясь о генетических последствиях); 4) эндоэкологическим отравлением (ЭЭО) человека и всех высших организмов тяжелыми металлами, радионуклидами и химическими токсинами. Начавшись около 40 лет назад, ЭЭО распространяется, подобно эпидемии, вызывая мутацию геномов в «горячих точках» планеты. Проф. Ю.М.Левин нашел эффективную методику выведения ЭЭ отравителей из организма человека. Но применить ее ко всему человечеству, не говоря уже о животных и растениях, невозможно. Остановить выброс ЭЭ отравителей наша цивилизация также не в силах - для этого надо в год-два изменить всю технологию промышленности и сельского хозяйства. Поэтому, как только эпидемия ЭЭО достигнет глобальных размеров, мутации геномов перейдут в лавиннонеобратимые. Этот пик, назовем его «точкой Левина», может быть достигнут уже через 40-50 лет. Я интерпретирую его как биологический предел существования человечества.

Почему цивилизация подошла к нему? Политическая постановка проблемы не дает ответа на вопрос потому, что политики анализируют развитие мира всего лишь за 30 лет. Геоэкологипрофессионалы, изучающие десятитысячелетнюю историю цивилизации, пришли к выводу, что ее научно-технический прогресс (НТП) достигнут за счет переэксплуатации и деградации биосферы. В конце ХХ века человечество заполнило всю экологическую нишу планеты и начал
ся закономерный переход биосферы в техносферу. В точке Левина он станет необратимым.

Как человечеству выжить? Для ответа на этот вопрос нужен анализ закономерностей уже всей эволюции жизни за 4 миллиарда лет. Такой анализ потребовал смены парадигмы истории Земли как планеты. От физико-химической ее трактовки потребовалось перейти к понятиям «Организованности» биологического пространства-времени  (В.И.Вернадский),  живой Гайи (Лавлок) и самотворчества-аутопоэзиса (У.Матурана) и от палеонтолого-летописной периодизации к биотемпоральной (И.Пригожин, В.Зубаков). В рамках последней стали намечаться и синергетические аналоги, что важно для поиска стратегии выхода из ГЭК. Оказалось, что у точки Левина есть палеоаналог - точка Юри, в которой восстановительный углероднометановый геохимический режим, бывший «утробной» средой жизни, сменился кислородным. Точка Юри - это первое в истории Земли ЭЭ отравление прабактерий кислородом - продуктом жизнедеятельности Cyanea, лидеров эволюции того времени. 2 млрд. л.н. РНК-прабактерии мутировали и вымерли. Жизнь сохранилась благодаря тому, что мутанты прабактерий сумели выработать генетический механизм апоптоза - саморазрушения структур жизни ДО ТОГО как начнется лавинная мутация их генома. Акад. В.П.Скулачев назвал его принципом самурая: «лучше смерть, чем потеря чести». Точка Юри явилась исходной точкой и для формирования второго ствола жизни - смертных ядерных организмов, у них апоптоз был задействован в двух формах - старения и феноптоза.

Мое заключение: идущее на наших глазах становление техносферы можно считать синергетическим аналогом процесса становления оксисферы. Процесс киборгизации является аналогом становления эукариотического ствола жизни, возникшего путем эндосимбиоза.  На  вопрос: Быть или не быть человечеству как биологическому виду? - мой ответ таков: Чтобы выжить, человечество должно успеть до подхода к точке Левина, т.е. за 30-40 лет, создать некий социально-культурный аналог апоптоза, назовем его нооапоптозом.


Библиографическая ссылка

Зубаков В.А. Глобальный пик эндоэкологического отравления – биологический предел существования человечества // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 103-104;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14356 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674