Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

БИКАРБОНАТНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Ю.Д.Мельников С.М.Сухарев

Острая почечная недостаточность (ОПН) - это прекращение выделительной функции почек, приводящее к быстро нарастающей азотемии и тяжелым водно-электролитным нарушениям. Несмотря на значительные достижения в медицине ОПН остается широко распространенной проблемой. Она наблюдается примерно у 5 % больных из общего количества всех, получающих стационарное лечение. Самым крупным "поставщиком" ОПН является кардиоторакальная хирургия, сепсис и сосудистая хирургия, которые дают около 50 % от всех случаев ОПН.

Послеоперационная почечная недостаточность, развившаяся в связи с оперативным вмешательством и явившаяся осложнением хирургического метода лечения, имеет свои особенности. Основу интенсивной терапии ОПН составляют мероприятия направленные на замещение функции почек по поддержанию баланса жидкости и электролитов, кислотно-основного состояния, метаболизма и коррекции эндотоксикоза; профилактики и лечению осложнений. С этой целью наиболее эффективно применяются методы экстракорпорального очищения крови, которые, по мнению большинства исследований играют определяющее значение в улучшении результатов лечения больных с острой послеоперационной почечной недостаточностью.

Целью настоящей работы является анализ результатов лечения послеоперационной ОПН методом интермиттирующего гемодиализа. В основу работы положен анализ клинического лечения ближайшего послеоперационного периода у 18 больных с ОПН, развившейся как осложнение обширных операций на аорте и ее ветвях, брюшной полости и других оперативных вмешательств, выполненных в МСЧ "Северсталь" в период с 1999 по 2001 г.г. Среди изученных больных было 14 мужчин и 4 женщины в возрасте от 33 до 79 лет. Всего проведено 80 сеансов интермиттирующего бикарбонатного гемодиализа на аппаратах "Фрезениус". Количество сеансов гемодиализа у одного больного находилось в пределах от 1 до 16. Всем больным в реанимационном отделении определяли до и после гемодиализа газовый состав крови, концентрацию в плазме крови электролитов, мочевины, креатинина и других биохимические показатели.

При необходимости удаления значительного количества жидкости (более 3-4 % веса больного) мы применяли изолированную ультрафильтрацию, а затем гемодиализ. К причинам, ограничивающим частоту применения и эффективность ацетатного гемодиализа при лечении ОПН, как правило, относят и гемодинамическую нестабильность. Мы проводили 2 больным с гемодинамической нестабильностью на фоне выраженного ацидоза бикарбонатный гемодиализ и получили стабилизацию гемодинамики.

Выводы:

Раннее начало интермиттирующего гемодиализа при своевременном выявлении ОПН улучшает прогноз и выживаемость пациентов.

Наиболее часто ОПН развивается у пациентов после операций на аорте и магистральных сосудах (у 7 больных из 18).

Острая почечная недостаточность в 80 % случаев является компонентом синдрома полиорганной недостаточности.

Бикарбонатный гемодиализ - наиболее высокоэффективная процедура экстракорпоральной детоксикации для удаления низкомолекулярных водорастворимых веществ (мочевина, креатинин, мочевая кислота), коррекции водно-электролитных нарушений, кислотно-основного состояния.


Библиографическая ссылка

Ю.Д.Мельников, С.М.Сухарев БИКАРБОНАТНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 26-27;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14382 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674