Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБ ИСХОДАХ ТЕРМОИНГАЛЯЦИОННОЙ ТРАВМЫ

С.Ю. Мельников Ю. Д. Мельников

Ожоговые поражения дыхательных путей (ОДП) могут возникать под влиянием пламени, горячего воздуха, токсических химических соединений. В ряде случаев указанное воздействие сочетается с механической и баротравмой. Наиболее тяжелые повреждения бывают у тех обожженных, которые находились в замкнутом пространстве - в жилом или рабочем помещении.

Ожоги сопровождаются нарушением эвакуаторной функции респираторного тракта и развитием дыхательной недостаточности. Своевременное дренирование трахеобронхиального дерева с помощью фибробронхоскопии, ингаляционной терапии, дыхательной гимнастики является одной из основных задач лечения пострадавших.

В течение последних 10 лет через ожоговое отделение медсанчасти "Северсталь", выполняющее функции областного ожогового центра, прошло 4216 больных с ожогами и обморожениями, из них с сопутствующими тяжелыми поражениями дыхательных путей 121 человек ( 2,9%).

Ожоги дыхательных путей, как правило, утяжеляют состояние больных и являются причиной большинства летальных исходов. Наряду с существующими традиционными методами лечения ( антибиотикотерапия, ингаляции) в последние пять лет активно была подключена ранняя санационная бронхоскопия, которая позволила снизить летальность у тяжелых пораженных.

Показатели летальности при ОДП

Пятилетние периоды

Число больных ОДП

Летальность

Случ.

%

I

63

45

71,4

II

58

28

48,3

Выводы:

  1. Проводимые у пострадавших с ожогами дыхательных путей лечебные мероприятия направлены, в первую очередь, на борьбу с бронхоспазмом, отеком и гибелью слизистой оболочки, гиперсекрецией эксудата в альвеолах и бронхах.
  2. Осложняющими клиническое течение являются нарушения гемодинамики, гипоксемия и гипоксия, эндогенные инфекции, снижение иммунитета.
  3. Выраженный положительный эффект отмечается при использовании санационной бронхоскопии и аэрозольной терапии.

Библиографическая ссылка

С.Ю. Мельников, Ю. Д. Мельников ОБ ИСХОДАХ ТЕРМОИНГАЛЯЦИОННОЙ ТРАВМЫ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 35-36;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14389 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674