Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВНЫМ ИНДУКТОРОМ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАНУЛЕМ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЛИСТЕРИОЗЕ ЯВЛЯЮТСЯ IGM АНТИТЕЛА

Ю.Н.Одинцов В.М.Перельмутер

На разработанной нами энтеральной модели листериоза благодаря естественному пути инфицирования мышей достигается начальный контакт возбудителя со стенкой кишечника, обеспечивается лимфогематогенное распространение листерий. Использовали агаровую суточную культуру Listeria monocytogenes штамма 5В+. Для характеристики инфекционного заболевания оценивалось состояние животных, проводилось бактериологическое исследование крови и органов. Антитела IgM и IgG классов титровали в нативной и обработанной цистеином сыворотке крови в реакции агглютинации. Ткань печени мышей, фиксированную в жидкости Карнуа, проводили через спирты и заключали в парафин. Срезы толщиной около 6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, а также по Грам-Вейгерту для обнаружения возбудителя в ткани. Для выявления гликогена, нейтральных гликозаминогликанов и гликопротеидов использовалась ШИК-реакция по Мак-Манусу. На препаратах печени выявляли гранулемы, оценивали их клеточный состав и наличие признаков некроза.

Наиболее важным патоморфологическим проявлением заболевания являлся гранулематозный гепатит. Энтеральное инфицирование мышей листериями привело к появлению в сыворотке крови противолистерийных IgM антител на третьи сутки после заражения. Начиная с 12-х суток и до конца срока наблюдения, обнаруживались IgG иммуноглобулины. Формирование гранулем в печени начиналось с началом синтеза IgM, а их обратное развитие вслед за синтезом IgG.

Анализ иммунологических и морфологических проявлений экспериментального листериоза позволяет рассматривать иммуноглобулины класса IgM в качестве основного индуктора образования гранулем при заболеваниях, вызываемых внутриклеточно паразитирующими бактериями. Согласно предложенной нами гипотезе (РИП, ВНТИЦ,-06.03.2002.-№72200200007.- C. 8.), иммуноглобулины IgM, появляющиеся к концу инкубационного периода листериоза взаимодействуют с поверхностными антигенами возбудителей и способствуют комплементзависимому поглощению их фагоцитами. В результате этого поглощение листерий вместе с IgM блокирует переваривание бактерий. Незавершенный фагоцитоз обусловливает синтез макрофагами ИЛ-12. Его продукция ведет к появлению Th1, секреции последними ИФН-гамма и цитокинов - ИЛ-3, ФНО, ГМ-КСФ и, в конечном итоге, к формированию гранулем.


Библиографическая ссылка

Ю.Н.Одинцов, В.М.Перельмутер ОСНОВНЫМ ИНДУКТОРОМ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАНУЛЕМ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЛИСТЕРИОЗЕ ЯВЛЯЮТСЯ IGM АНТИТЕЛА // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14398 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674