Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ НЕЙРОСЕК-РЕТОРНЫХ СТРУКТУР ГИПОТАЛАМУСА ПРИ СТРЕССЕ

Л.М. Мамалыга В.В.Ендолов С.В. Ананьин О.А.Белова М.Л.Мамалыга

Супраоптическое (СОЯ) и паравентрикулярное (ПВЯ) ядра гипоталамуса являются узловыми нейросекреторными звеньями, обеспечивающими объединение нервных и эндокринных механизмов регуляции в общую нейроэндокринную систему, участвуя тем самым в реализации ответной реакции организма на экспериментальные воздействия. Несмотря на глубокие и всесторонние исследования гипоталямуса, до настоящего времени нет единых представлений об его индивидуальной реактивности и степени вовлечения клеточных структур в стрессовую реакцию. В связи с этим изучена нейросекреторная активность клеточных структур СОЯ и ПВЯ гипоталамуса при гипокенезии (Г) и её влияние на изменения объемов нейронов, содержания в них РНК и кислых белков. После 14-часовой Г в СОЯ крыс преобладали нейроны, находящиеся в стадии накопления, а в ПВЯ - выведения нейросекрета. Причем, объемы нейронов СОЯ и содержание в них РНК и белков несколько увеличивались. В ПВЯ эти показатели были значительно ниже контрольного уровня. 5-ти и 10-ти суточная Г сопровождались противоположными изменениями в нейронах СОЯ и ПВЯ. Лишь после 20-суточной Г, когда наступает адаптация к Г, выявлено снижение РНК и белков в нейронах обоих ядер. Обеспечение адаптивных перестроек в ЦНС при стрессе зависит от характера метаболических изменений в образованиях мозга, вовлекаемых в стрессовую реакцию. Содержание РНК и белков в нейросекреторных клетках является интегративным показателем пластического обеспечения функций и поэтому объективно отражает уровень функциональной активности этих структур.

Таким образом, результаты морфологических и цитохимических исследований свидетельствуют о том, что в различные периоды действия гипокенетического стресса нейросекреторные клетки СОЯ и ПВЯ гипоталамуса «асинхронно» включаются в реакцию. Волнообразные изменения содержания РНК и белков, не совпадающие по фазе в исследованных ядрах, по-видимому, обусловлены различной степенью активизации их клеточных структур и свидетельствуют о неодинаковой «заинтересованности» СОЯ и ПВЯ в организации интегративной ответной реакции на каждом этапе действия стрессора.


Библиографическая ссылка

Л.М. Мамалыга, В.В.Ендолов, С.В. Ананьин, О.А.Белова, М.Л.Мамалыга ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ НЕЙРОСЕК-РЕТОРНЫХ СТРУКТУР ГИПОТАЛАМУСА ПРИ СТРЕССЕ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 51-51;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14402 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674