Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГИСТОГЕНЕЗ ЯИЧНИКОВ У ПТИЦ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

С.В.Стрижикова В.К.Стрижиков Н.В.Житенко

Методами гистологии и гистохимии изучалась закладка и развитие яичников у домашних птиц (уток и индеек) в зародышевый, предплодный и плодный периоды пренатального онтогенеза.

В результате проведенных исследований установлено, что закладка гонад происходит на 3 сутки эмбриогенеза с медио-вентральной поверхности формирующихся мезонефросов. Она начинается с пролиферации клеток целомического эпителия и расположенной под ним мезенхимы. Заселение гонад гоноцитами происходит на 4 сутки инкубации. Гоноциты внедряются между клетками поверхностного эпителия или в стенки синусоидных кровеносных капилляров. В этот период в индифферентных зачатках гонад происходит закладка первичных половых тяжей, которые образуются путем пролиферации и миграции клеток поверхностного эпителия.

На 5 сутки развития появляются признаки асимметрии в развитии правой и левой гонад.

Половая дифференцировка начинается на 7 сутки эмбриогенеза с появлением второй волны пролиферации эпителиальных тяжей. В эпителиальных тяжах второй генерации происходит пролиферация гоноцитов и окружающих их эпителиальных клеток.

На 10 сутки инкубации, к концу зародышевого периода, в гоноцитах происходят морфологические и цитохимические изменения, связанные с уменьшением в их цитоплазме содержания РНП, белков, гликогена, гликопротеинов. Изменяется их взаимосвязь с клетками эпителиальных тяжей и мезенхимы, что свидетельствует о появлении признаков ранней асинхронии и превращении гоноцитов в овогонии.

В предплодный период в левом яичнике начинается формирование коркового и мозгового вещества. В ядрах овогоний происходят процессы, свидетельствующие о вступлении их в стадию мейотического деления. Правый яичник уменьшается в размерах, приобретает рыхлую структуру, овогонии в нем единичны.

Формирование примордиальных фолликулов в левом яичнике птиц происходит в конце плодного периода, у эмбрионов 25-суточного возраста. В этот период отмечается появление атрезии овогоний и овоцитов.

Следовательно, ко времени вылупления развитие яичника у изученных видов птиц не заканчивается, оно продолжается и в постнатальный период онтогенеза.


Библиографическая ссылка

С.В.Стрижикова, В.К.Стрижиков, Н.В.Житенко ГИСТОГЕНЕЗ ЯИЧНИКОВ У ПТИЦ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 77-78;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14427 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674