Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОГНОЗ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПО ЭНЗИМАТИЧЕСКИМ ТЕСТАМ КРОВИ

А.В.Дементьев Л.В.Лазарева

Определение комплекса интерьерных показателей животных с целью раннего прогноза их племенной ценности относится к весьма перспективным методам в системе мероприятий по улучшению хозяйственно полезных признаков свиней.

Эксперимент поставлен в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» при Новосибирском агроуниверситете на свиньях скороспелой мясной породы СМ-1 новосибирской селекции в возрасте 2,3,4,5 и 6 месяцев. Животные находились на контрольном откорме и контрольном выращивании. Объектом для исследования служили свиньи линий Светлого, Совета,Сигнала.Изучена активность сорбитолдегидрогеназы, γ-глутамилтрансферазы и липазы в сыворотке крови свиней.

Установлено, что у свиней с высокими мясными качествами активность γ-глутамилтрансферазы в сыворотке крови была выше. По активности сорбитолдегидрогеназы и липазы свиньи с тонким слоем подкожного шпика превосходили подсвинков с более толстым шпиком. Анализ трех линий свиней породы СМ-1 показал, что животные линий Светлого и Совета превосходили свиней линии Сигнала по активности изучаемых ферментов.Более значительное увеличениеактивностиγ-глутамилтрансферазы обнаружено в крови свиней линии Светлого (18,7%,р<0,001). Нарастание активностиγ-глутамилтрансферазы в сыворотке крови свидетельствует о более высоком уровне метаболизма белков у свиней линии Светлого по сравнению с животными других линий.


Библиографическая ссылка

А.В.Дементьев, Л.В.Лазарева ПРОГНОЗ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ ПО ЭНЗИМАТИЧЕСКИМ ТЕСТАМ КРОВИ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 88-89;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14526 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674