Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХЛОРА В МЕТАЛЛУРГИИ ТИТАНА И МАГНИЯ

Ю.Ф. Трапезников

При электролитическом способе получения магния образуется 2,9 т хлора (Cl2) и 4-5 т отработанного магниевого электролита (ОМЭ) на тонну магния. Если ОМЭ в основном является товарным продуктом в виде противогололедного препарата и минерального удобрения, то Cl2 лишь частично утилизируется в собственном производстве при вскрытии титанового сырья, а основная доля его утилизируется известковым молоком на газоочистных сооружениях и сбрасывается со сточными водами предприятия. В связи с этим разработка рациональных технологий переработки и утилизации Cl2 в металлургии титана и магния является актуальной.

Можно выделить три основных направления, по которым ведется разработка рациональных технологий использования и утилизации Cl2 в титано-магниевом производстве. Это отпуск на сторону после сжижения Cl2. Например, жидкий Cl2 с ОАО «Соликамский магниевый завод» потребляет ОАО «Водоканал» для обеззараживания воды. Другое направление заключается в снижении поступления Cl2 с сырьем за счет получения части магния из бесхлорного сырья, например брусита, серпентинита. Третье направление - применение хлорных технологий для получения продуктов используемых в собственных технологиях. Это, в частности, хлорные технологии получения дополнительного количества ванадия из техногенного сырья, получения коагулянтов из алюминийсодержащих отходов.


Библиографическая ссылка

Ю.Ф. Трапезников ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХЛОРА В МЕТАЛЛУРГИИ ТИТАНА И МАГНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 114-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14547 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674