Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ СЕКСУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПОДРОСТКОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЕ)

С.В.Васильев Л.С.Бочкарёва

Сексуальное образование социально неблагополучных подростков имеет свои особенности и должно начинаться с глубокого изучения контингента.

Подготовительный этап сексуального образования подростков в социальной гостинице проводился различными специалистами и включал тестирование, анкетирование и индивидуальные беседы. Результаты показали, что подростки:

  • имеют повышенный интерес к половым вопросам;
  • не обладают достаточными знаниями по сексологии, а имеющиеся представления ограничены бытовым, шаблонным уровнем и детским пониманием;
  • не владеют терминологией, часто используют ненормативную лексику;
  • у некоторых есть негативный сексуальный опыт, приобретенный в семье или в период бродяжничества;
  • при внешней, напускной раскованности трудно идут на контакт с незнакомыми взрослыми, замкнуты, в вопросах секса остаются зажаты и закомплексованы.

Полученные результаты были учтены при разработке специальной программы сексуального образования социально неблагополучных подростков, содержание которой составили 5 базовых модулей (блоков):

  • Физиология пола.
  • Половой акт. Сексуальность как единство физиологических, психологических и социальных факторов.
  • Половые расстройства, отклонения, извращения.
  • Венерические заболевания и СПИД, меры их профилактики.
  • Любовь, брак и семья. Отцовство и материнство.

Содержание программы изучалось в малых группах, сформированных по полу и возрасту, и в ходе индивидуальных бесед. Кроме того, иллюстративный и содержательный материал по каждой теме вывешивался на стенде в холле гостиницы. Обратная связь осуществлялась через прямые вопросы
во время бесед и анонимные письма, которые подростки опускали в почтовый ящик "Вопросы к доктору Щеглову". Наличие такой связи позволяло уточнять и оперативно корректировать всю проводимую работу.

В целом, сексуальное образование социально неблагополучных подростков может быть успешным, если оно проводится квалифицированными специалистами на основе индивидуально-личностного подхода и с учетом имеющихся особенностей контингента.


Библиографическая ссылка

С.В.Васильев, Л.С.Бочкарёва ОСОБЕННОСТИ СЕКСУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПОДРОСТКОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ГОСТИНИЦЕ) // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 33-34;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14567 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674