Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗАХВАТ АДРЕНАЛИНА МИОКАРДОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

А.С.Чинкин

Концентрация адреналина (А) в миокарде после внутривенного его введения из расчета 1.10-5 г/кг наибольшего уровня достигает через 5 мин от начала введения. При режиме гипокинезиии умеренных физических нагрузок она такая же, как и в контроле, а при режиме чрезмерных физических нагрузок заметно ниже (р< 0,05). В целом количество поглощенного А в 2-6 раз меньше, чем НА, что было показано и в ряде других исследований (Авакян, 1973; Iversen, Whitby, 1962). Однако, если прирост А относить к исходной его концентрации в миокарде, то картина оказывается иной. Так, у животных, адаптированных к режиму умеренных физических нагрузок, содержание А через 5 минут после введения увеличилось почти в 7 раз, у контрольных животных - почти в 4 раза. У животных, подверженных гипокинезии и режиму чрезмерных физических нагрузок, относительное увеличение А в миокарде было значительно меньше - в 1,8 ми 2,2 раза соответственно.

Концентрация А в миокарде, как и НА, через 15 минут после введения начинает убывать. Однако этот процесс значительно затянут во времени. Достаточно отметить, что уровень А в миокарде даже через 2 часа был на 17-57% выше исходного. К этому моменту только у животных, подверженных чрезмерным нагрузкам, произошло восстановление исходного уровня А. Эти данные свидетельствуют, очевидно, о том, что содержание А в миокарде не зависит от его синтеза на месте и по существу всецело определяется концентрацией циркулирующего А и способностью миокарда поглощать его. Из полученных результатов видно также, что сердце животных, адаптированных к физическим нагрузкам, обладает способностью поглощать А в значительных количествах, и если концентрация его в миокарде в условиях относительного покоя снижена, то, по-видимому, только потому, что концентрация его в крови у них ниже, чем в контроле. Данные литературы подтверждают это (Кассиль, Мехрикадзе, 1983; Dotan et all., 1979; Winder et all.,1979). И, напротив, при гипокинезии А поглощается миокардом в меньших количествах (относительно исходного уровня), что, очевидно, объясняется большей насыщенностью сердце этим амином. Последняя, в свою очередь, может указывать на повышенную исходную концентрацию циркулирующего А при этом режиме.

Полученные результаты показали, что связывание адреналина, как и НА, происходит без изменения содержания в миокарде другого из этих аминов. Кроме того, связывание А является существенным фактором, изменяющим его концентрацию в миокарде при изменениях двигательного режима.


Библиографическая ссылка

А.С.Чинкин ЗАХВАТ АДРЕНАЛИНА МИОКАРДОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 55-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14586 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674