Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Федеральная реформа в стандартизации

Белова Т.А.
Нас ждет очередная федеральная реформа! На этот раз - реформа технического регулирования качества товаров на российском рынке. Одним из основных разработчиков грядущей семилетней реформы выступило Министерство экономического развития и торговли РФ.

Реорганизация связана со вступлением России в ВТО, но реформируем мы систему не только ради этого. В первую очередь, реформа нужна нам самим, нашим предпринимателям. А поскольку задача присоединения к ВТО стоит, закон в полной мере отражает то, что происходит сегодня в мире, т.е., повторяю, вводится техническое регулирование, направленное на устранение технических барьеров в торговле.

Рост глобализации сильно изменил международную среду бизнеса. Этот факт вместе с изменяющейся ролью стандартизации в европейском и международном масштабе делает необходимым проведение исследования как формы, так и содержания процедур стандартизации для определения экономического значения стандартов и технических правил.

Совместный исследовательский проект "Экономические преимущества стандартизации" проводился одновременно в Германии, Австрии и Швейцарии, будучи инициирован Германским институтом по стандартизации (DIN).

В этом анализе экономических преимуществ стандартизации берутся в качестве исходной точки четыре главных партнера в стандартизации: бизнес, частное предприятие, государство и орган стандартизации; последний действует как посредник между тремя другими. На этих трех партнеров стандартизация влияет различными способами.

Как и ожидалось, стандарты фирм оказывают огромное положительное влияние на бизнес, например они улучшают процессы. Однако при взаимодействии поставщиков и потребителей промышленные стандарты широкого применения становятся главными инструментами, используемыми для снижения расходов на бизнесоперации и для оценки возможностей рынка. Фактически промышленные стандарты широкого применения играют существенную роль в нашем сильно глобализованном мире. 84% обследованных компаний рассматривают использование европейских и международных стандартов как часть своей экспортной стратегии для обеспечения соответствия зарубежным стандартам.

С точки зрения макроэкономической перспективы важно, что стандарты составляют более значительный вклад в рост экономики, чем патенты или лицензии, что для ориентированных на экспорт секторов экономики использование стандартов становится стратегией в открытии новых рынков и что стандарты способствуют развитию новых технологий.

Этот исследовательский проект показал, что стандарты широкого промышленного применения не только оказывают положительное влияние на экономику в целом, но также обеспечивают преимущества для индивидуального бизнеса тем, кто использует их в качестве стратегических рыночных инструментов.

Предпринимателю, затеявшему в России дело, выполнить все предписанные технические требования так же невозможно, как без ухищрений выплатить все причитающиеся налоги. Качество товаров сегодня регламентируют шестьдесят тысяч ведомственных нормативов - приказов, наставлений, распоряжений, СанПиНов, СНиПов, ГОСТов, ТУ и т. д. Большинство из них подписаны в 70-х годах, но действия их никто не отменял. Нынче российскую рыночную экономику потянуло к стабилизации, и историческое наследие в виде противоречивых и очевидно устаревших распоряжений стало мешать.


Библиографическая ссылка

Белова Т.А. Федеральная реформа в стандартизации // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 34-34;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14605 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674