Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Правовое регулирование защиты прав потребителей

Пекшина М.С. Гуменюк Т.Г.
В условиях нестабильной рыночной экономики потребности населения в различных товарах и услугах обеспечивает торговля, производители, а так же исполнители работ и услуг, которые пытаются навязать потребителям выгодные для себя условия приобретения товаров и услуг. Значительная часть товаров оказывается низкого качества, а иногда даже и опасна для людей. Именно поэтому Государство законодательно отстаивает права потребителей, заставляя предприятия, выпускать доброкачественную продукцию.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей и принимаемым в соответствии с ним иными федеральными законами  и правовыми актами России.

Закон о защите прав потребителей в основном содержит нормы гражданского права, регулирующие имущественные отношения между гражданами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность .Вместе с тем  в нем содержится также нормы других отраслей права (государственного, административного и других), устанавливающие полномочия некоторых Федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Под иными правовыми актами РФ согласно Гражданскому кодексу понимаются указы президента и постановления правительства, они на включены в понятие «Законодательство», должны приниматься в соответствие с Кодексом и Законом и не противоречить им.

Таким образом, обязательные правила, касающиеся защиты прав потребителя, могут приниматься исключительно Федеральным законодательными органом, Президентом, правительством РФ в установленных случаях.

Органы государственного управления устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг) и контролируют соблюдение этих требований. Органы государственного управления в праве налагать штрафы на изготовителей ( исполнителей, продавцов) за нарушение требований законодательства о безопасности товаров, продажи товаров без сертификатов, нарушение правил обязательной сертификации (п.2 ст.43).

Госстандарт России координирует деятельность всех органов государственного управления; контролирует безопасность товаров, работ, услуг; определяет порядок их сертификации; принимает решение о признании сертификатов, выданных зарубежными и международными органами.

Органы санэпиднадзора контролируют качество продовольственных товаров, соблюдение правил санитарии и гигиены предприятиями торговли, общественного питания, производственными предприятиями.

По таким вопросам можно обращаться в территориальные органы санитарно эпидемиологической службы.

Всякие акты в указанной области, принятые какими либо другими государственными органами, должны признаваться незаконными и отменяться в установленном порядке.

Закон о защите прав потребителей в соответствии с преамбулой регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами, исполнителями при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, устанавливают права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасной для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах и об их изготовителях ( исполнителя, продавца), просвещение ,государственную и общественную защиту их интересов, а так же определяет механизм реализации этих прав.

Если продавец отказывает покупателю в удовлетворении претензий, потребитель имеет право обратиться в суд.

Исковое заявление подается потребителем в суд в письменной форме. Закон РФ «О защите прав потребителей» -играет огромное значение в нашей стране.


Библиографическая ссылка

Пекшина М.С., Гуменюк Т.Г. Правовое регулирование защиты прав потребителей // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 108-109;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14678 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674