Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Распространенность сочетанной патологии полости носа и носоглотки у детей

Пронина Ю.В. Вахрушев С.Г. Буренков Г.И. Зырянов М.М.
Нарушение носового дыхания у детей в ряде случаев связано с наличием сочетанной органической патологии в полости носа, носоглотке и глотке.

Изучение частоты встречаемости различных сочетаний патологический изменений необходимо для повышения эффективности проводимого лечения и с целью предупреждения повторного развития заболевания.

Цель исследования: изучить распространенность сочетанной патологии полости носа и носоглотки у детей.

Материалы и методы: исследование распространенности выполнено в организованных коллективах детских садов и школ г. Красноярска. Всего было обследовано 170 детей. Из них 6-9 лет-62 человека; 10-12 лет - 52 человека; 13-15 лет - 56 человек. Обследуемым проводился эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, риноманомнтрия, исследование мукоцилиарного клиренса, морфометрия полости носа и носоглотки по оригинальной методике, рентгеноморфометрия.

Результаты: Анализ сочетанной патологии показал наиболее частое сочетание гипертрофии глоточной миндалины с искривлением перегородки носа у детей 6-9 лет, т.е. в период наиболее интенсивного роста челюстно - лицевого скелета и формирования полости носа. Гипертрофия глоточной миндалины может приводить к нарушению нормального соотношения сопряженных с носоглоткой структур, прежде всего твердого неба, ведет к деформации перегородки носа в виде вывиха или подвывиха хряща в области премаксиллы. Сочетание  органических  изменений  полости носа и атрезии хоан встречалось в 2,4% случаев.

Заключение: у детей причиной нарушения носового дыхания, в большинстве случаев, служит сочетание патологичских изменений в полости носа и носоглотке, наиболее частым из которых является гипертрофия глоточной миндалины и искривление перегородки носа. Анализ анамнеза и объективного статуса позволяет предположить, что у детей с гипертрофией глоточной миндалины, при отсутствии адекватной терапии, развивается искривление перегородки носа, как следствие нарушения формирования челюстнолицевого скелета.

 


Библиографическая ссылка

Пронина Ю.В., Вахрушев С.Г., Буренков Г.И., Зырянов М.М. Распространенность сочетанной патологии полости носа и носоглотки у детей // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 114-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14684 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674