Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА РОСТА ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ

Н.Р. Молочников

Основной целью проведения аттестации персонала является как определение соответствия знаний и квалификации специалистов занимаемой ими должности с учетом установленных нормативов, так и оценка роста их деловых качеств по результатам текущей и прошлой аттестации.

При этом необходимо определить перечень блоков деловых качеств (БДК) и систему бальной оценки для каждой должности в виде нормативной модели (нормативных кривых) и границы доверительного интервала. Под доверительным интервалом понимается область аттестации специалистов, ограниченная верхней и нижней границей. Цель аттестуемых специалистов состоит в том, чтобы по результатам текущей аттестации оказаться внутри нормативного диапазона или превзойти его, а при сравнении результатов текущей и прошлой аттестации обеспечить себе рост деловых качеств как определенную степень собственной конкурентоспособности.

В этой связи нами разработаны две универсальные программы, представляющие, на наш взгляд, определенный практический интерес для служб управления персоналом любых организаций при формировании резерва кадров. Программы включают описание работы с бланками исходных данных, картами выходных данных, алгоритмами и соответствующими примерами. При этом предоставляется возможность использования в кадровом менеджменте "SWOT-анализа" и "GAP-анализа".


Библиографическая ссылка

Н.Р. Молочников ОЦЕНКА РОСТА ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 102-102;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14710 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674