Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СОЗДАНИЯ АДАПТИВНЫХ ФОРМ ЯЧМЕНЯ

Н.В.Зобова О.В.Позднякова

Экология сельскохозяйственных растений как взаимодействие организма с окружающей средой определяется двумя факторами: экзогенным и эндогенным. Экзогенный фактор включает комплекс агротехнических мероприятий, а эндогенный-изменение адаптивных свойств растений за счет селекции. Наследование по полигенным признакам малоизученно и не любое сочетание ценных генотипов обеспечивает адаптивные свойства растений к местным условиям. Донорные свойства местных сортов ячменя, используемых в качестве материнских форм, изучены недостаточно. Для поиска в конкретных экологических условиях эффективных доноров адаптивности ячменя целесообразным является выделение сортов, которые стали родоначальниками перспективного местного селекционного материала и районированных сортов с учетом их географического происхождения.

Направления отбора и частота вовлекаемости в гибридизацию родительских форм ячменя исследовались по многолетним данным КНИИСХ методом компьютерного анализа по направлениям: скороспелость, продуктивность, пивоваренные свойства, пластичность, засухоустойчивость. Оценка полученных данных поможет выявить наиболее перспективные сорта ячменя для выращивания в Сибири. Проведено формирование автоматизированной базы данных, включающей все этапы создания сортов от гибридизации до включения в Госреестр в Красноярском крае.


Библиографическая ссылка

Н.В.Зобова, О.В.Позднякова ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СОЗДАНИЯ АДАПТИВНЫХ ФОРМ ЯЧМЕНЯ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 114-114;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14722 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674