Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Некоторые показатели обмена веществ у мужчин с сифилической инфекцией

Е.Р. Курамшина З.Р. Хисматуллина А.Ж. Гильманов А.Р.Мавзютов.
В России в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости сифилисом, хотя с 1998 года наметилась тенденция к ее снижению в целом по стране. В республике Башкортостан заболеваемость сифилисом несколько превышает среднероссийские показатели, а темпы ее снижения ниже, чем по России.

Современное течение сифилиса характеризуется частым поражением внутренних органов и метаболическими расстройствами. Целью настоящего исследования стало изучение некоторых биохимических параметров сыворотки крови у мужчин, больных сифилисом, в зависимости от давности инфекционного процесса. Было обследовано 30 пациентов в возрасте от 16 до 53 лет (15 мужчин, больных первичным сифилисом, и 15 мужчин, больных вторичным сифилисом); в сыворотке крови пациентов определялось содержание ряда метаболитов белкового, углеводного, липидного и пигментного обмена и активность клеточных индикаторных ферментов. Контролем служила сыворотка крови 12 здоровых доноров.

Среди изученных показателей, в белковом спектре сыворотки крови отмечались наибольшие изменения. Так, уровень  α1-глобулинов при первичном сифилисе был сниженным в среднем на 26,8%, при вторичном сифилисе на 17,3%, в то время как содержание  α2-глобулинов при первичном сифилисе снижалось на 22,2%, а при вторичном сифилисе, напротив, было повышено на 5,9%.  β-глобулины при первичном сифилисе были уменьшены на 10,5% относительно контроля, и находились в пределах нормы при вторичном сифилисе. Уровень  γ-глобулинов был повышен в обеих группах (на 3,1% при первичном сифилисе и на 15,9% при вторичном сифилисе). Содержание общего белка не отличалось от показателей контрольной группы при первичном сифилисе, и на 4,4% превышало уровень контроля при вторичном сифилисе, находясь на верхней границе нормы. В липидограммах отмечалось снижение уровня  α-липопротеидов на 17,39% и  β-липопротеидов на 50,63% относительно группы контроля при первичном сифилисе и повышение уровня α -липопротеидов на 6,52% и снижение ЛПНП на 24,94% при вторичном сифилисе, а также снижение триглицеридов в обеих группах, сочетавшееся с понижением общего холестерина на 4,7% при первичном сифилисе и повышением на 10,4% при вторичном сифилисе. Большинство показателей углеводного (уровень глюкозы), пигментного обмена (прямой и общий билирубин), содержание небелковых азотистых веществ (мочевины, креатинина), активность ферментов (АсАТ, АлАТ, ГГТ, ЛДГ) в обеих группах пациентов несколько превышали показатели контрольной группы, но находились в пределах нормы.

Таким образом, у мужчин, больных сифилисом, наблюдались биохимические сдвиги (диспротеинемия и дислипопротеинемия), свидетельствующие о метаболическом "вовлечении" в патологический процесс внутренних органов (в частности, печени). Изменения показателей имели умеренный характер, затрагивали в основном белково-синтетическую функцию печени и соответствовали типу подострого и/или хронического воспаления без выраженного цитолитического синдрома.


Библиографическая ссылка

Е.Р. Курамшина, З.Р. Хисматуллина, А.Ж. Гильманов, А.Р.Мавзютов. Некоторые показатели обмена веществ у мужчин с сифилической инфекцией // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 57-58;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14778 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674