Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Индексы интоксикации при острой дизентерии Флекснера

Нагоев Б.С. Маржохова М.Ю. Каблахова Ю.
Синдром эндогенной интоксикация играет одну из главных ролей в патогенезе острой дизентерии, нередко определяя тяжесть течения и исход заболевания. Целью работы явилась оценка эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией Флекснера путем вычисления интегрального индекса интоксикации (ИИ) и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ).

Для вычисления интегрального индекса интоксикации определяли содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВН и СММ) в плазме крови и эритроцитах больных дизентерией по методу М.Я.Малаховой (1987), а также олигопептидов (ОП), белковой составляющей ВН и СММ, по методу Lowry (1951). Интегральный индекс эндогенной интоксикации равен сумме произведения ВН и СММ и ОП плазмы крови и произведения ВН и СММ и ОП эритроцитов. Одним из показателей, характеризующих степень выраженности эндогенной интоксикации, считается лейкоцитарный индекс интоксикации, который рассчитывается по формуле Кальф-Калифа и по современным представлениям отражает остроту воспаления в организме. Я.Я.Кальф-Калиф (1941) предложил формулу, числитель которой подытоживает сумму отрицательных влияний, а знаменатель - сумму положительных факторов, воздействующих на организм. Значения коэффициентов для каждого из элементов формулы определены умозрительным путем, исходя из врачебной логики о вкладе данного форменного элемента в оценку состояния больного.

Под наблюдением находилось 96 больных острой дизентерией Флекснера. Из них 56 женщин и 40 мужчин в возрасте от 17 до 68 лет. У 10 заболевание протекало в легкой форме, у 55 в среднетяжелой и у 31в тяжелой. Изучаемые индексы вычисляли в период разгара заболевания, угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции, а также в зависимости от тяжести течения заболевания.

ИИ был максимально повышен в период разгара заболевания у всех больных (62 ± 2,1), снижался в период угасания клинических симптомов (43±1,7) и возвращался к норме в период ранней реконвалесценции (20±1,1). Значения ИИ зависели от тяжести течения заболевания. У больных с тяжелым течением острой дизентерии в период разгара ИИ был повышен значительнее (87±2,2), чем у больных со среднетяжелым и легким течением, снижался в период ранней реконвалесценции и приходил к норме в случаях среднетяжелого и легкого течения заболевания, оставаясь достоверно выше нормальных показателей у больных с тяжелой формой дизентерии.

Значения ЛИИ были выше нормальных показателей у больных в период ранней реконвалесценции (2,15±0,17), снижались в период угасания клинических симптомов (1,3±0,50) и достигали нормы в период ранней реконвалесценции (0,45±1,1). При этом максимальные значения ЛИИ обнаруживались в периоде разгара у больных с тяжелым течением дизентерии (3,26±0,38) и с наличием бактериальных осложнений (3,36±0,76). В этих случаях ЛИИ оставался выше нормы и в период ранней реконвалесценции.

Таким образом, обнаружена зависимость изученных показателей от периода заболевания, степени тяжести и наличия бактериальных осложнений, что делает возможным применение их для оценки тяжести эндогенной интоксикации при острой дизентерии, наличия осложнений и прогноза заболевания. Является желательным использование с этой целью обоих показателей, т.к., по данным литературы, использование только одного ЛИИ не дает полной оценки степени эндогенной интоксикации, а отражает, в основном, степень воспалительного ответа организма.


Библиографическая ссылка

Нагоев Б.С., Маржохова М.Ю., Каблахова Ю. Индексы интоксикации при острой дизентерии Флекснера // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 64-65;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14789 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674