Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Гемолитическая активность бактерий рода Enterobacter

Ахтариева А.А. Савченко Т.А. Саляхов Р. З Камалова А.А.
В настоящее время отмечается значительный рост заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, к которым относятся и бактерии рода Enterobacter. Это обуславливает необходимость всестороннего изучения факторов патогенности, в частности гемолизинов, наличие которых, может свидетельствовать о патогенном потенциале микроорганизма.

Целью нашей работы явилось лабораторная оценка гемолитической активности клинических штаммов Enterobacter spp., роль которых в патологии человека не ясна.

Нами были изучены 105 клинических штаммов бактерий Enterobacter spp., среди которых 40% культур были изолированы от больных с желудочно-кишечными, 27,6% гнойно-воспалительными, 17,2% урологическими заболеваниями и 15,2% от практически здоровых людей.

Мы определяли у штаммов Enterobacter spp. способность к продукции α-, энтеро- и тиолзависимого гемолизина. В результате проведенных исследований мы выявили наличие α -гемолизина у 19 (18,1%) культур, среди которых 12 (63,2%) были выделены от больных кишечными, 4 (21,1%) - гнойно-воспалительными, 2 (10,4%)урологическими заболеваниями и 1 (5,3%) - от практически здоровых людей.

Наряду с α-гемолитической активностью у штаммов Enterobacter spp. была обнаружена способность продуцировать тиолзависимый гемолизин. Данный фактор оказался самым распространенным и выявлялся у 62 (59,1%) культур. Обращает на себя внимание тот факт, что из 62 культур, продуцирующих тиолзависимый гемолизин, 30 (48,4%) оказались изолированными от больных с кишечными, 17 (27,4%) - гнойно-воспалительными, 12 (19,4%) - урологическими заболеваниями. Среди штаммов, выделенных от здоровых людей, указанный признак встречался намного реже, и занимал область низких значений.

Наличие энтерогемолизинов была обнаружена лишь у 13 (12,4%)  штаммов, среди которых 12 (92,3%) были изолированы при кишечных и 1 (7,7%) - гнойновоспалительных инфекциях. Среди Enterobacter spp., выделенных от здоровых людей, энтерогемолизинпродуцирующие штаммы обнаружены не были.

В процессе работы были отмечены различия в частоте обнаружения гемолитических свойств штаммов Enterobacter spp., выделенных от больных и здоровых людей. Установлено, что штаммы Enterobacter spp. , изолированные от больных, по сравнению с культурами, выделенными от здоровых людей, занимают область высоких значений как по частоте, так и по распространенности соответствующих признаков.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что клинические штаммы Enterobacter spp., выделенные от больных, чаще обладают способностью продуцировать α-гемолизин, синтезировать тиолзависимый и энтерогемолизин, по сравнению со штаммами, изолированными от практически здоровых людей, что необходимо учитывать при оценке их этиологической значимости.


Библиографическая ссылка

Ахтариева А.А., Савченко Т.А., Саляхов Р. З, Камалова А.А. Гемолитическая активность бактерий рода Enterobacter // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 72-73;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14803 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674