Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Биологические свойства бактерий из разных биотопов тела человека

Хадзегова С.Б. Абитова Д.Х. Байтаева М.Х. Мамаева Л.М.
При исследовании микрофлоры разных биотопов выделены представители различных условно-патогенных бактерий, у которых проводили определение чувствительности к антибиотикам, плазмидного профиля ДНК и фаготипирование стафилококков, клебсиелл, энтеробактеров.

Для изучения были взяты 6 различных биотопов. В кишечнике, дыхательных путях, влагалище и на коже всегда имеется своя микрофлора. В мочевыводительных путях и верхнечелюстных пазухах микрофлора появляется при патологических изменениях, но в случае хронических процессов ее пребывание становится очень продолжительным.

Определена чувствительность выделенных бактерий к 18 антибиотикам, в результате чего установлена достаточно высокая устойчивость изученных культур к большинству используемых препаратов.

По результатам определения антибиотикоустойчивости бактерий нами выявлены множество устойчивые штаммы.

Распространение множественно устойчивых штаммов среди культур бактерий, выделенных из разных биотопов, различалось сравнительно мало. Существенные различия наблюдались лишь между штаммами, выделенными из мочевыводительных путей и из дыхательных путей (61,0 + 6,3% против 35,5+ 7,1%).

Наиболее часто множественно устойчивые штаммы встречались среди эшерихий, выделенных из испражнений при дисбактериозах кишечника, энтеробактеров из мокроты, верхнечелюстных пазух и с кожных покровов, среди стафилококков, изолированных с кожных покровов.

Исследование плазмидного профиля ДНК бактерий показало наличие определенных различий между биотопами. Количество штаммов, содержащих плазмиды, среди бактерий, выделенных из различных биотопов, было близким и колебалось в пределах 44,4-54,2%. Лишь у культур, изолированных с кожных покровов, плазмиды встречались достоверно чаще чем у остальных групп штаммов у 83,8+6,1% (Р<0,05).

В тоже время отмечены достаточно существенные различия в качественном составе обнаруживаемых плазмид. У штаммов, выделенных из влагалища и с кожных покровов, резко преобладали плазмиды молекулярной массы до 40 МД - они выявлены у 73 -77,4% плазмидосодержащих штаммов, тогда как у остальных групп бактерий доминировали плазмиды молекулярной массы 50-60 МД (50-75% плазмидосодержащих культур).

Выделеные из разных битопов штаммы обладали сравнительно низкой типируемостью стафилококковыми и клебсиеллезными фагами. Штаммы энтеробактеров, выделенные с кожных покровов, были близкими по фаготипу. Так, из 49 штаммов стафилококков удалось типировать с помощью фагов 20 штаммов (40,8%). Из 37 культур клебсиелл типировались лишь 9 (24,3%). И только штаммы энтеробактеров проявляли высокую чувствительность к фагам - из 57 штаммов этих бактерий типированы фагами 41 (71,9%).

Проведенные исследования показали, что по чувствительности к антибиотикам и содержанию плазмид, условно - патогенные бактерий, выделенные из различных биотопов тела человека, имеют определенные различия.


Библиографическая ссылка

Хадзегова С.Б., Абитова Д.Х., Байтаева М.Х., Мамаева Л.М. Биологические свойства бактерий из разных биотопов тела человека // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 78-79;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14814 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674