Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КД как диагностический метод при верификации синуитов

Фомина С. Л. Рольщиков И. М. Обыденников Г. Т.
Заболеваемость синуитами увеличивается как на поликлиническом так и на госпитальном этапах. Среди неблагоприятных факторов, приводящих к росту заболеваемости по-прежнему остаются экзогенные (чаще сезонные ОРВИ, неблагоприятные условия внешней среды, проф. вредности и т. д.) и эндогенные (изменения иммунореактивности в т. ч. аллергологическая настроенность, нарушения нейрогуморальной регуляции).

Для диагностики синуитов использовалась КД как функциональный метод. Нами обследовано 38 человек с синуитами из них у одной половины - хронические формы, у другой - острые. Среди хронических синуитов - 18 человек с гнойными гаймороэтмоэдитами, 2 человека с гнойными гемисинуитами, 1 человек с гнойным пансинуитом и 3 человека с полипозными этмоидитами. Среди острых синуитов 10 человек с гаймороэтмоэдитами, из них 6 человек с острыми формами, 4 чел. -с катаральными, 3 чел. с гнойными гемисинуитами, 1 человек с гнойным пансинуитом.

В результате исследования, используя сегментарную матрицу, были установлены следующие закономерности: отклонения наблюдались в режиме ЖКТ в сегментах С*6, 7, 8. В соответствии с принципами висцеросоматической интеграции наблюдались отклонения графиков F 3 и F 4, характеризующих -F 3 - венозный компонент, а F 4 нейротом, склеротом. В норме они имеют формы правильных синхронных кривых в сегментах С*6, 7, 8 в «физиологическом коридоре». F 3 от 0,5 до 2,5 ед., а F 4 ниже F 3 не более, чем на 0,5 ед. Отклонения в графиках у больных с синуитами составили от 2,5 до 4,5 ед., наиболее характерными были отклонения F 4.

В результате исследования выявлены вышеуказанные отклонения, характерные для синуитов, однако не удалось локализовать сторону процесса или пазуху. Тем не менее, при гнойных формах заболевания отклонения были более выражены, чем при катаральных. Считаем необходимым использование метода КД в скренинговой диагностике для врача КД и использование как дополнительного метода в диагностике ЛОР патологии.


Библиографическая ссылка

Фомина С. Л., Рольщиков И. М., Обыденников Г. Т. КД как диагностический метод при верификации синуитов // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 128-128;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14907 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674