Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Объективная комплексная оценка показателей свертывающей системы крови у пациентов перед первичным эндопротезированием тазобедренного сустава

Неверов В. А. Егоров К. С.
Цель: представить комплексную оценку состояния свертывающей системы крови у женщин и мужчин перед тотальным эндопротезированием тазобедренного сустава.

У 663 женщин (от 19 до 89 лет) (группа I) и у 304 мужчин (от 27 до 82 лет) (группа II), готовящихся к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава по поводу дегенеративнодистрофических заболеваний, определяли время свертываемости крови по Ли-Уайту, время рекальцификации плазмы, АВР, АЧТВ, толерантность плазмы к гепарину, протромбиновый индекс, концентрацию фибриногена в плазме, тромбиновое время, фибринолитическую активность плазмы и ретракцию сгустка. Все параметры нормировали и центрировали по формуле:  Где: ηi - нормированная и центрированная по отношению к норме величина исследуемого показателя; Мi - измеренное значение; Мn - среднее значение данного показателя в норме; σn - среднее квадратичное отклонение данного показателя в норме.

Комплексная оценка (приоритетная справка на изобретение 2002128799) включала две расчетные величины: первая - средняя нормированных и центрированных величин каждого обследования пациента: и вторая - средняя их модулей .

Установлено, что в группе I ηср. гр.=0,32 (σ=1,20), │η│ср. гр.=1,72 (σ=1,14), в группе II ηср. гр.=  0,49 (σ=1,24), │η│ср. гр.=1,71 (σ=1,06).

Из полученных результатов следует, что в обеих группах величины ηср. гр. и │η│ср. гр. превышают значения идеальной нормы (η ср. гр. норма=0,η│ср. гр. норма=0,98). При этом в группе II отклонения η ср. гр. от нормы более выражены, чем в группе I (P<0,05). Таким образом, у пациентов с дегенеративно-дистрофическим процессом в тазобедренных суставах имеются существенные изменения в свертывающей системе крови, что необходимо учитывать при подготовке пациентов к операции и при профилактике тромботических и геморрагических осложнений на послеоперационном этапе.


Библиографическая ссылка

Неверов В. А., Егоров К. С. Объективная комплексная оценка показателей свертывающей системы крови у пациентов перед первичным эндопротезированием тазобедренного сустава // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 9. – С. 61-61;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14973 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674