Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Физиолого-биохимические мехзанизмы действия экологически безопасных препаратов для растениеводства

Ибрагимов Р.И. Ямалеева А.А. Талипов Р.Ф. Кулагин А.А. Ямалов С. М.
Современные технологии возделывания сельскохозяйственных и лесных культур основаны главным образом на применении химических средств защиты растений, действие которых направлено на подавление патогенных микроорганизмов и насекомыхвредителей. Использование таких препаратов приводит к загрязнению окружающей среды, в т.ч. производимой сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, разработка и применение экологически безопасных методов защиты растений является актуальной задачей. В этом плане перспективным представляется индуцирование устойчивости растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам путем обработки их физиологически активными препаратами. Такой подход основан не на подавлении жизнедеятельности фитопатогенных организмов пестицидами, а на стимулировании собственных механизмов формирования защитных реакций растений. Известно, что активирование защитных реакций растений достигается действием на них микроорганизмов (например, при инокуляции) или обработкой растений метаболитами патогенов или их химическими аналогами.

Механизмы активации защитных реакций растений остаются недостаточно изученными. Одним из механизмов индуцирования устойчивости растений при обработке защитными препаратамииммуностимуляторами является активирование синтеза в растительных тканях специфических белковых молекул, т.н. «защитных белков». В частности, защитную функцию выполняют белковые ингибиторы экзогенных протеиназ, синтез которых активируется при действии на растение различных факторов.

Целью нашей работы было изучение активности ингиибторов протеолитических ферментов в тканях картофеля при обработке растений защитными препаратами.

Клубни и фотосинтезирующие ткани картофеля содержат белки, подавляющие активность протеолитических ферментов. Наши эксперименты показывают, что белки из растений картофеля способны подавлять активность ферментов животных (трипсина, химотрипсина), насекомых (протеиназы колорадского жука, фасолевой зерновки) микроорганизмов (протеиназы из патогенных грибов). Высокая активность ингибиторов протеиназ характерна для тканей клубней. В целом, содержание ингибиторов в клубнях в 100 - 300 раз выше, чем в листьях и стеблях картофеля. Изученные сорта картофеля (более 50 сортов и линий) по активности ингибиторов протеиназ в тканях значительно различаются между собой.

Обработка растений, в т.ч. и покоящихся клубней защитными препаратами вызывает повышение в них активности ингибиторов протеиназ. Наибольший эффект наблюдался при действии иммуноцитофита защитного препарата микробиологического происхождения. Так, через 20-25 суток после обработки этим препаратом антитрипсиновая активность в клубнях оказывается почти в 2 раз выше, чем в необработанных клубнях. В обработанных фитоспорином клубнях активность ингибиторов трипсина на 20 % выше, чем в контрольном варианте. Повышение активности ингибиторов в тканях вызывает и обработка клубней химическими препаратами. Наибольший эффект проявлялся при действии препарата Рифтал. Причем, при обработке клубней этим препаратом активность ингибиторов повышалась не только в клубнях , но и в проростках картофеля. Интересно отметить, что Рифтал стимулирует синтез ингибиторов, подавляющих активность ферментов патогенных грибов. Активность этих ингибиторов в обработанных клубнях и проростках в 2 раза выше, чем активность ингибиторов трипсина.  Таким образом, обработка растений защитными препаратами стимулирует синтез белков, подавляющих активность гидролитических ферментов, что является одним из механизмов повышения устойчивости картофеля к действию возбудителей болезней.


Библиографическая ссылка

Ибрагимов Р.И., Ямалеева А.А., Талипов Р.Ф., Кулагин А.А., Ямалов С. М. Физиолого-биохимические мехзанизмы действия экологически безопасных препаратов для растениеводства // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 38-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15056 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674