Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние психоэмоциональных факторов на выбор поддерживающей терапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Кашкина Е.И. Турукин С.В. Лякишева Р.В. Свищев А.Д.
Цель исследования: изучить влияние психоэмоционального статуса на выбор поддерживающей терапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Материалы и методы: обследовано 68 больных с впервые выявленной ГЭРБ, изучались психологические свойства личности с помощью сокращенного варианта миннесотского многомерного личностного перечня ММРI, адаптированного Ф.Б.Березиным и М.П.Мирошниковой (1989), личностная и реактивная тревожность методом самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л.Ханина, выраженность депрессии по Зунге, в адаптации Т.И. Балашовой, оценивалась психологическая и экономическая готовность к проведению медикаментозной поддерживающей терапии в течение одного года при помощи специально разработанной анкеты.

Результаты. Полученные данные свидетельствуют, что если при впервые выявленной ГЭРБ лишь 3% больных планировали расходовать на поддерживающую терапию менее 200 рублей, то через год в этой группе пациентов не осталось ни одного человека. В тоже время за этот период на 5% увеличилось количество больных с затратами на терапию в пределах от 800 до 1000 рублей и на 7% регулярно покупающих препараты на сумму 1000-1200 рублей в месяц. Установлено, что для больных с впервые выявленной ГЭРБ, которые планировали низкие расходы на поддерживающую терапию, а реально увеличивали их в течение года в два раза и более, характерны такие психологические особенности личности как повышенная реактивная тревожность, истерия, паронояльность, шизоидность и гипомания, в то время как для пациентов, которые в полном объеме реализовали планируемые и реальные затраты на лечение, характерны депрессия и повышенная личностная тревожность.

Обсуждение. Пациентам, недооценивающим значимость поддерживающей терапии, свойственны выраженная реактивная тревожность, склонность к разрешению своих проблем «уходом» в болезнь, агрессивность поведения, повышенная эмоциональная чувствительность, стремление избегать значительных материальных затрат на поддерживающую терапию, несмотря на наличие возможности приобретать более дорогие лекарственные препараты. Вторая группа пациентов, готовая получать лечение на пределе своих финансовых возможностей, характеризуется слабой уверенностью в своих силах, робостью, застенчивостью, выраженным напряжением при разговоре с врачом, нарушением внимания. Таким образом, при назначении медикаментозной поддерживающей терапии с целью повышения ее эффективности необходимо учитывать особенности психоэмоционального статуса пациента.


Библиографическая ссылка

Кашкина Е.И., Турукин С.В., Лякишева Р.В., Свищев А.Д. Влияние психоэмоциональных факторов на выбор поддерживающей терапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 69-70;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15101 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674