Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Исходы рецидивирующего бронхита у детей

Осин А.Я. Козлова М.А. Осина Т.Д
Рецидивирующий бронхит (РБ) обычно формируется в детском возрасте.Наибольшая частота РБ регистрируется в дошкольном возрасте и показатели ее несколько снижаются в школьном возрасте. Развиваясь у детей, РБ в ряде случаев трансформируется в хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ) у больных в зрелом возрасте, приводя к инвалидизации . Это определяет актуальность данной проблемы.

Целью настоящего исследования являлось изучение возможных исходов РБ у детей в процессе их длительного наблюдения. Проспективные исследования включали 50 детей с рецидивирующим необструктивным бронхитом (РНБ) и 50 детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом (РОБ) и продолжались в течении 5 лет. Возраст этих детей в начале исследования составлял 10-12 лет. Дебют заболевания относился к дошкольному возрасту (3-7) лет. Оценка результатов проспективного исследования проводилась в возрасте 15-17 лет(в подростковом возрасте). Исследования показали различные исходы РБ.У детей с РНБ выздоровление наступило у 70% больных , хронический необструктивный бронхит (ХНБ) развивался в 12% случаев, хронический обструктивный бронхит (ХОБ) -6% , бронхоэктатическая болезнь формировалась в 4% случаев и бронхиальная астма -в 8% случаев . У детей с РОБ выздоровление регистрировали в 66% случаев , ХНБ диагностировали у 8% больных , ХОБ-14%, БЭБ -у 2% и БА -у 10% больных . Из этих данных следует, что хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ),включающие ХОБ и БА , формировались у 24% детей с РОБ и у 14 % детей с РНБ. Частота ХОЗЛ в сравниваемых группах различалась в 1,7раза, а частота хронических необструктивных заболеваний легких (ХНБ, БЭБ)в 1,4 раза. У детей с РНБ имелась тенденция к формированию преимущественно хронических необструктивных заболеваний легких (ХНОЗЛ) и в меньшей степени -ХОЗЛ, а у детей с РОБ чаще развивались ХОЗЛ и реже -ХНОЗЛ. Частота выздоровления была близкой в группах (соответственно у 70% и у60% ) и составляла 23 от всех обследованных. Практически у 1/3 детей РНБ и РОБ, начавшись в дошкольном возрасте , трансформировались в ХНЗЛ в подростковом. Кроме того,индивидуальный анализ показал, что на исход РБ влияют 2 важнейших фактора: 1) своевременность диагностики и 2) качество проводимых реабилитационных мероприятий. Следовательно, проспективные исследования исходов РБ у детей позволили выявить определенные закономерности , которые необходимо использовать в деле совершенствования пульмонологической помощи детям и подросткам.


Библиографическая ссылка

Осин А.Я., Козлова М.А., Осина Т.Д Исходы рецидивирующего бронхита у детей // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 89-89;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15134 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674