Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Тучные клетки десны при генерализованном катаральном гингивите

Осипова Ю.Л. Лепилин А.В.
Важную роль в формировании воспалительного процесса, в том числе и в пародонте, играют тучные клетки. Тучные клетки регулируют тканевой гомеостаз, микроциркуляцию, репаративные процессы, влияют на рост и созревание соединительной ткани, играют основную роль в иммунопатологических процессах.

Целью исследования явилось изучение роли тучных клеток десны, секретирующих серотонин и гистамин в формировании генерализованного катарального гингивита.

Нами обследовано 62 пациента с генерализованным катаральным гингивитом и 30 пациентов с хроническим пародонтитом легкой степени тяжести, контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц. Материал для морфологического исследования получали из слизистой в области переходной складки десны. Тучные клетки (ТК) определяли гистохимическим методом, применяя окраску толуидиновым синим. Для верификации ТК, содержащих серотонин и гистамин, в качестве первичных антител применяли коммерческие антитела к серотонину (Dianova, Gamburg, Germany 1:100) и гистамину (Sigma, St. Louis, USA, титр 1:100).

У практически здоровых лиц общая популяция ТК десны составила 8,1 ±0,3, количественная плотность ТК, секретирующих серотонин 5,3 ±0,6, ТК, секретирующих гистамин 7,2± 0,4 на 1 мм2 десны.

У больных генерализованным катаральным гингивитом наблюдалось увеличение общей популяции ТК десны 11,7 ±1,3 на 1 мм2 и гиперплазия ТК десны, секретирующих гистамин 9,2 ±0,5 на 1 мм2 (p<0,05), тогда как количественная плотность ТК, секретирующих серотонин, возрастала недостоверно до 6,2± 0,5 на 1 мм2. Ультраструктурные признаки свидетельствовали об активизации профилей шероховатого эндоплазматического ретикулума. В некоторых ТК обнаруживали признаки дегрануляции различной степени интенсивности.

При пародонтите легкой степени отмечено возрастание как общего числа тучных клеток десны 14,7 ±0,5 на 1 мм2, так и отдельных видов тучных клеток: ТК, продуцирующих серотонин 12,3 ±0,9 и ТК, продуцирующих гистамин 13,2 ±0,8 на 1 мм2, что достоверно превышало аналогичные показатели в группе больных генерализованным катаральным гингивитом (p<0,05). При электронно-микроскопическом исследовании обращает на себя внимание увеличение митохондрий и количества секреторных гранул в ТК.

Проведенные исследования показали, что формирование генерализованного катарального гингивита сопровождается гиперплазией общей популяции ТК десны, и ТК, продуцирующих гистамин, при неизмененных морфометрических показателях ТК десны, секретирующих серотонин. Хронический пародонтит ассоциируется с увеличением как общей популяции ТК десны, так и ТК, секретирующих гистамин и серотонин. Результаты морфометрического анализа ТК десны, продуцирующих серотонин и гистамин, могут использоваться в верификации степени тяжести и прогнозе воспалительных заболеваний пародонта, что позволит оптимизировать тактику ведения данного контингента больных.


Библиографическая ссылка

Осипова Ю.Л., Лепилин А.В. Тучные клетки десны при генерализованном катаральном гингивите // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 90-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15135 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674