Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К вопросу принятия решений по инвестиционным проектам

Нагоев А.Б.
Все предприятия в большей или в меньшей степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принимаемые решения по привлечению инвестиций для реализации инвестиционных проектов осложняются разными причинами, а именно: составом инвестиций, стоимостью проекта, наличием альтернативных проектов, стоимостью капитала и ограниченностью ресурсов, а также с риском, связанным с проектом.

Причины, обуславливающие необходимость инвестиций, различны, но можно выделить основные из них: замена материально-технической базы, увеличение объемов производства, освоение новых видов деятельности, создание венчурных предприятий. Соответственно различна и степень ответственности за принимаемые решения того или иного проекта. Если речь идет о замене производственных мощностей, решение может быть принято быстро, так как руководство примерно представляет себе в каких объемах и за счет каких средств, и с какими характеристиками необходимо новое оборудование. Но если речь идет о создании венчурного предприятия, т.е. о создании по большому счету нового вида изделия, задача осложняется, так как в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов, а именно: доступность дополнительных финансовых ресурсов, трудовых ресурсов, наличие потенциальных клиентов и соответственно спроса на данный товар.

Важным является вопрос о размере предполагаемых финансовых ресурсах, необходимых для реализации проекта. Естественно, уровень ответственности при реализации крупных, средних и мелких проектов различен. Соответственно должна быть различна и степень разработанности инвестиционного проекта с экономической точки зрения.

В условиях перехода к рыночным отношениям, возможностей инвестирования становится больше. Однако нередко предприятия сталкиваются с проблемой доступности ресурсов для инвестирования. На сегодняшний период развития, существует множество потенциально доступных источников финансирования. Но у каждого из них есть свои недостатки. Под недостатками следует понимать невыгодность использования того или иного источника финансирования.

В современных условиях работы предприятия необходимо внедрить практику дифференциации права принятия решения, связанного с привлечением или вложением капитала. Необходимо ограничивать максимальную величину финансовых ресурсов, в рамках которых руководитель или отдельное лицо может принимать самостоятельные решения. Во многих случаях решения по проекту принимаются, когда имеются ряд альтернативных проектов. В данном случае необходимо провести большую аналитическую работу по оценке эффективности рассматриваемого и альтернативных проектов. Эффективность инвестиционного проекта - это категория, которая отражает степень соответствия проекта целям и интересам его участников. Эффективность проекта оценивается для определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников. Она включает: социально-экономическую эффективность проекта и коммерческую эффективность проекта.

При принятии решений по инвестиционным проектам, существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность во многих случаях осуществляется в условиях неопределенности. В условиях неопределенности работы по проекту не могут быть остановлены. Одним из способов принятия решений в данном случае является интуиция руководителя. Поэтому большинство решений нередко принимаются на интуитивной основе.

Таким образом, принятие решений, связанных с инвестициями, основывается на использовании различных формализованных и неформальных методов. Умелое сочетание этих методов при принятии решений по инвестициям и будет способствовать достижению целей.


Библиографическая ссылка

Нагоев А.Б. К вопросу принятия решений по инвестиционным проектам // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 114-114;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15164 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674