Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Изменение структурных основ высшего образования на рубеже веков

Цыганок С.С. Парахонский А.П.
Социальные и экономические трансформации в России повлекли за собой важные психологические последствия, которые необходимо учитывать в образовании. Наблюдается психологическая дезадаптация к изменениям, потеря позиций человека как субъекта жизни, массовая ориентация молодёжи на пассивный способ жизнедеятельности, обусловленный деидеологизацией, разрывом традиционных социальных связей и отношений между обществом и индивидом. Реформирование российского общества отразилось в трансформации всех социальных институтов, в том числе и института образования. Как и любое структурное изменение, эта динамика связана с существенными процессами, происходящими внутри самого образования и затрагивающими функции этого социального института. Именно изменение, добавление, исчезновение функций, выполняемых институтами, и влечёт за собой структурную перестройку.

Анализ тенденций изменения образования в России даёт все основания утверждать, что в последние годы данный социальный институт приобрёл ряд функций, которые не были ему присущи. Как это не печально, но на первый план уверенно выходит функция зарабатывания. Появление большого числа коммерческих ВУЗов, ставящих своей целью получение прибыли и коммерциализация государственных, свидетельствуют о глубокой структурной перестройке всего института. Ведь, по сути, произошло качественное изменение образования только по одному этому основанию. Согласно такому подходу, изменение остальных функций не могло долго себя ждать. Образование утратило функцию канала мобильности. Когда сам факт получения образования зависит от способности социального субъекта оплатить обучение, то оно рассматривается как обыкновенный товар, а не социальная ценность. Соответственно, образование всё более становится целью, а не средством. Если же рассмотреть реальные возможности трудоустройства выпускника без помощи социального слоя, к которому он принадлежит, то такое положение будет ещё более доказательным.

Образование как функциональный процесс также изменился. Главное достижение - многообразие образовательных программ по качественному отличию. Университеты, академии и институты, осуществляющие подготовку студентов по одинаковой специальности, выпускают совершенно разных специалистов, даже если эти ВУЗы находятся в одном городе и большинство преподавателей работает сразу в нескольких учебных заведениях. Причин этому много. Основной, как нам кажется, является то, насколько полно тот или иной ВУЗ выполняет свои функции как социальный институт, главной задачей которого является продолжение процесса социализации. Именно эта функция должна стать приоритетной для образования. По существу, те структурные изменения, которые сейчас можно наблюдать, являются только попыткой адаптации социального института к трансформации общества в целом. В связи с незавершённость перестройки общественного устройства, образование также нельзя считать устоявшимся институтом.

Такая ситуация требует постановки проблемы формирования рефлексивной культуры в образовательном процессе. В широком смысле под рефлексией понимается психическая активность человека, возникающая в результате разрыва выполняемой деятельности и направленная на его преодоление, способность адекватно осознавать значение своих действий в соответствии с социальным образом. Продукт рефлексии может проявляться в виде таких феноменов как сомопознание, самооценка, саморегуляция, саморазвитие. Социально-психологическая развитость человека - предпосылка появления у него рефлексивного процесса. Отсюда вытекает важная задача высшего образования - его психосоциальная профилактика. Развитие рефлексивной культуры, как имманентная цель образовательных программ, отвечает целям возможной сомореализации, способствует формированию адекватной стратегии в профессиональном поведении, особенно в кризисных ситуациях.


Библиографическая ссылка

Цыганок С.С., Парахонский А.П. Изменение структурных основ высшего образования на рубеже веков // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 127-128;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15184 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674