Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «ИНФАНВИР» НА РЯД ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Ибрагимова В.Х.

Одной из основных проблем почвоведения и экологии является поиск препаратов, защищающих овощные культуры от патогенных микроорганизмов. Существующие на данный момент защитные средства не способны полностью предотвратить распространение вирусных и грибковых инфекций. С целью поиска биологически активного препарата против патогенных микроорганизмов овощных культур были проведены эксперименты с одним из полиеновых антибиотиков в тепличных помещениях, а также в открытых грунтах овощных хозяйств, расположенных на территории Апшеронского полуострова, где выращивались овощные культуры: огурцы, помидоры, баклажаны и перец. Впервые испытывался биологически активный препарат «ИНФАНВИР», разработанный на кафедре почвоведения Бакинского Государственного Университета (состав препарата не раскрывается из-за патентных соображений) против вирусных и грибковых инфекций овощных культур. Препарат «ИНФАНВИР» создан на основе мембраноактивных макролидных антибиотиков. В основе механизма действия этого класса соединений лежит образование ими в клеточных мембранах структурных каналов молекулярных размеров, избирательно проницаемых для ионов и органических соединений. Проведенные исследования в тепличных помещениях, а также в открытых грунтах показали высокую эффективность действия препарата «ИНФАНВИР» на патогенные микроорганизмы. Обработка растений и самой почвы, пораженных вирусной (вирус табачной мозаики - Tobacco mosaic) и грибковой инфекцией, путем опрыскивания зараженных участков из расчета 100 мл исходного раствора растворенного в 10 литрах воды при 15-35оС приводило к полному уничтожению вирусных и грибковых инфекций. Показано, что используемый препарат обладает способностью полностью подавлять рост вируса табачной мозаики. Следует особо отметить, что инфицированные растения после обработки препаратом «ИНФАНВИР» не только излечиваются, но и происходит полная регенерация растений. Более того, обработанные препаратом овощные растения имели в 2 раза больше урожая, чем контрольные.

Предполагается, что противовирусный и противогрибковый эффект препарата «ИНФАНВИР» связан их взаимодействием с липидным компонентом цитоплазматических мембран, что приводит к разрушению структуры клеток патогенных микроорганизмов.


Библиографическая ссылка

Ибрагимова В.Х. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «ИНФАНВИР» НА РЯД ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 50-50;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15430 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674