Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Применение компьютерной дермо-графии при хронических тонзиллитах

Фомина С. Л. Рольщиков И. М. Обыденников Г. Т.
 Воспалительные заболевания лимфаденоидного кольца глотки продолжают занимать одно из ведущих мест в общей структуре патологии ЛОР органов.

Увеличение заболеваемости хроническими тонзиллитами преимущественно у лиц молодого работоспособного возраста является предметом пристального наблюдения отоларингологов.

Мы провели исследования у 38 человек с хроническими тонзиллитами. В поле зрения наблюдались пациенты в возрасте от 16 до 56 лет. Из них 28 чел. женщины и 10 чел .мужчины. Среди обследуемых 30 чел. с хроническим компенированным тонзиллитом, 6 чел. с хроническим субкомпенированным тонзиллитом и 2 чел. с хроническим декомпенированным тонзиллитом.

Наблюдались изменения в режиме ЖКТ в сегментах С*4, 5, 6, 7 и С 4. В соответствии с принципами висцеросоматической интеграции наблюдались отклонения графика f 5-3, характеризующего весь ЖКТ, начиная с его начального отдела - глотки. В норме графики f 5-2 и f 5-3 имеют характер правильных синхронных кривых, причем f 5-2 всегда выше f 5-3 на 0,5 ед., это так называемый «физиологический коридор». Изменение «коридора» -: перехлест графиков, либо их значительное расхождение указывали на наличие патологических изменений функции. Чаще всего наблюдались расхождения графиков от 1,0 до 3,5 ед. Расхождения были тем больше, чем более выраженными были клинические проявления патологического процесса.

Проанализировав исследования мы пришли к следующим выводам:

  1. компьютерная дермография необходима как метод скринингового анализа для врача функциональной диагностики;
  2. КД является дополнительным методом исследования для диагностики хронических тонзиллитов;
  3. с помощью КД можно не только заподозрить хронический тонзиллит, но и также по степени нарушения функции можно проследить степень выраженности процесса (компенсированной, субкомпенированной, декомпенированной форм).

Библиографическая ссылка

Фомина С. Л., Рольщиков И. М., Обыденников Г. Т. Применение компьютерной дермо-графии при хронических тонзиллитах // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 12. – С. 70-71;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15562 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674