Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ШАПОШНИКОВ ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ

Шапошников Вениамин Иванович

ШАПОШНИКОВ ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ

(к 75-летию со дня рождения)

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Исполнилось 75 лет со дня рождения и 52 года врачебной, научно-педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук профессора кафедры госпитальной хирургии Кубанского государственного медицинского университета Вениамина Ивановича Шапошникова, который проявил себя как многогранная личность, талантливый исследователь, практик - организатор, педагог, писатель, новатор и изобретатель. У него еще в студенческие годы проявились трудолюбие, пытливый ум, неукротимая воля и упорство в научном поиске и внедрении передовых медицинских технологий в практическом здравоохранении. В его литературных произведениях ярко прослеживается духовность, патриотизм и любовь к народам России.

В.И. Шапошников родился 7 декабря 1935 г. в г. Куйбышеве (Самаре). После окончания в 1959 г. лечебного факультета Куйбышевского медицинского института он был направлен на работу в Казахстан - в Кзыл-Ордынский областной онкологический диспансер. Уже в это время Вениамин Иванович проявил недюжинные способности к научной работе. За несколько лет работы в этом лечебном учреждении им были изучены особенности краевой онкологической патологии, которые были опубликованы в местной и центральной печати.

В 1963 г. В.И. Шапошников был зачислен в очную аспирантуру Киевского научно-исследовательского рентгенорадиологического и онкологического института, где подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Паллиативные хирургические вмешательства в комплексном лечении рака пищевода». В 1972 году, совместно с известным онкологом проф. И.Т. Шевченко, он опубликовал монографию « Рак пищевода».

С 1966 г. в научно-практической деятельности В.И.Шапошникова начинается новый очень важный этап. Он был избран старшим научным сотрудником Харьковского научно-исследовательского института общей и неотложной хирургии, который тогда возглавлял выдающийся хирург А.А. Шалимов. Научные исследования В.И. Шапошникова в период работы в этом учреждении были связаны с изучением многих вопросов неотложной хирургии: острого перитонита и панкреатита, кишечной непроходимости, заболеваний печени и билиарной системы и др. Наибольший вклад В.И. Шапошников внес в решение проблемы перитонита. Эта проблема стала темой его докторской диссертации, успешно защищенной в 1992 г. Итогом научных исследований на указанную выше тему стали две монографии: «Острый перитонит» в соавторстве с А.А. Шалимовым и М.П. Пинчуком (1981) и «Лечение острого перитонита» (2004).

В 1971 г. В.И. Шапошников по семейным обстоятельствам переехал в г. Темрюк Краснодарского края, где возглавил травматологическую службу, являясь одновременно заместителем главного врача района по лечебной работе. За короткий промежуток времени им были успешно освоены и внедрены в клиническую практику все основные виды оперативных вмешательств, применявшихся в то время в травматологии и ортопедии. Постоянный поиск и новаторский подход в решении актуальных практических задач позволили ему в условиях районной больницы разработать целый ряд новых оригинальных операций, как в области хирургии, так и травматологии, в том числе способы: удлинения трубчатой кости, аутопластики при плоскостопии и коксартрозе, лечения контрактуры Дюпюитрена, асептического некроза костной ткани и др. В 1993 году по материалам этих исследований им были опубликованы 2 монографии - «Металлоостеосинтез встречными штифтами» и «Зкскохлеация очагов асептического некроза костной ткани».

С 1992 г. В.И. Шапошников работает в должности профессора кафедры общей хирургии Кубанского государственного медицинского института, а с 1993 г. и по настоящее время (2010 г.) он профессор кафедры госпитальной хирургии этого вуза.

Научная деятельность В.И. Шапошникова на кафедре связана с изучением многих проблем современной хирургии: заболеваний поджелудочной железы, патологии толстой и прямой кишок, непроходимости кишечника, гнойно-воспалительных процессов и др.

Перу ученого принадлежит более 330 научных работ, в том числе 8 монографий. Он является автором 14 изобретений (патентов) и 20 рационализаторских предложений.

В последние годы В.И. Шапошников проявил себя и как писатель - им опубликовано 5 литературно-художественных произведений (романов, повестей, рассказов и пьес).

В.И. Шапошников член-корреспондент РАЕ, член Европейской АЕ, член Российских ассоциаций гастроэнтерологов, гепатологов, колопроктологов, ортопедо-травматологов.

Педагогическую, лечебную и научную работу В.И. Шапошников успешно сочетает с общественной деятельностью. Он награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Изобретатель СССР».

Свой юбилей В.И. Шапошников встречает в расцвете творческих сил. Сотрудники кафедры поздравляют Вениамина Ивановича с 75-летием и желают ему доброго здоровья и новых творческих успехов.

Доцент кафедры госпитальной хирургии

КГМУ М.Х. Ашхамаф


Библиографическая ссылка

ШАПОШНИКОВ ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 1. – С. 201-202;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15799 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674