Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, ПРОБЛЕМЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

Кагирова Г.В.

Управление любым производством возможно на основе сложившихся у управленца теоретических знаний, личного опыта управления, общего культурного и профессионального уровня, знания особенностей управляемого объекта, наличия управленческих и исполнительских кадров, оценки современных условий управления (с поправочным коэффициентом), наличия объективной информации (статистической и мониторинговой), объективности и чистоты целей и технологий.

Каждая из указанных позиций может быть расшифрована дополнительно. Почему важны указанные выше составляющие для эффективного управления? Каждый из элементов несет в себе важный принцип, который при его игнорировании обязательно скажется на конечном комплексном результате. Одним из самых важных принципов является объективность и чистота цели и технологий. Этот принцип важен не только как технологический, но и как духовный. Нельзя создать совершенное управление при наличии определенных пороков у управляющего самим процессом. Технология может быть теоретически идеальной, но при ее выполнении «управляющий» с высокой самооценкой, авторитарностью и отсутствием самокритики может посчитать часть элементов технологии второстепенными, лишними, «неважными», что приведет к сбою процесса уже при эксплуатации, при производстве.

Это и есть тот самый «человеческий фактор», роль которого чрезвычайно важна и видна в последние годы.

Только объективный, максимально приближенный к идеалу и чуждый меркантильных частных интересов управленец может комплексно подойти к вопросам управления. Основной нерешенный вопрос современного управления - как создавать таких оптимальных управленцев в условиях рынка социальных услуг и технологий и как осуществлять независимый контроль за их деятельностью.

Список литературы

1. Кагирова Г.В. (Сухоцкая Г.В) Медико-экономические проблемы в здравоохранении. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004.


Библиографическая ссылка

Кагирова Г.В. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, ПРОБЛЕМЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 81-81;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21157 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674