Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИННОВАЦИОННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СМЕСИ АНТИБИОТИКА И ИММУНОМОДУЛЯТОРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА

Маланьин И.В. Дмитриенко И.А. Донских Е.Ю. Гаврилова В.В.

До сих пор одной из актуальных проблем современной стоматологии является лечение воспалительных заболеваний периодонта. Высокая частота распространения осложнений кариеса, различные формы их проявления, возникновение в полости рта очагов хронической инфекции, потеря зубов и, как результат, снижение работоспособности свидетельствуют об актуальности эффективного лечения патологии периодонта.

Разнообразие микроорганизмов рассматривается как важное показание для самого широкого применения антибиотиков. Наличие же в крови специфических антител служит рекомендацией для использования иммунокоррегирующих средств.

В настоящее время в арсенале практической медицины достойное место занимает препарат «Гепон». Интерфероны, входящие в состав «Гепона», как естественные факторы неспецифической защиты организма и медиаторы иммунитета обладают самым широким спектром действия. «Гепон» совместим с антибактериальными препаратами, что позволяет использовать его в комплексном лечении периодонтита.

Взаимодействие компонентов «Гепона» позволяет значительно снизить дозы и продолжительность курсов антибиотикотерапии.

Вышеперечисленное побудило авторов к созданию нового способа лечения периодонтита включающего в себя применение антибактериального препарата «Далацин», ранее не используемого в периодонтологии в комплексе с «Гепоном».

Целью данной работы явилось повышение эффективности лечения периодонтита, повышение качества жизни больных.

Задачей настоящего исследования явилась разработка и обоснование нового способа лечения периодонтита, включающего применение антибиотика и иммуномодулятора.

Материалы и методы

В очаг поражения на 10-15 дней вводят в смеси антибиотик «Далацин» и иммуномодулирующий препарат «Гепон» в соотношении 1:1 в дозе 0,5-1 г, при этом лекарственную смесь размещают в корневом канале.

Способ осуществляют следующим образом: после трепанации, экстирпации пульпы или остаточной ткани пульпы и механической подготовки корневого канала до нормы не менее ISO 40 (соответствует 0,4 нм) канал, как обычно, промывают, очищают, а затем высушивают. Затем с помощью каналонаполнителя вводят в корневой канал в смеси «Далацин» и «Гепон» в соотношении 1:1 в дозе 0,5-1 г. При введении лекарственной смеси в корневой канал её не выводят за апикальное отверстие. Препараты оставляют в канале на 10-15 дней. После этого канал пломбируют по общепринятой методике, предпочтительно с применением гуттаперчевых штифтов и метода латеральной конденсации.

При лечении периодонтита применение предложенного способа было апробировано у 150 пациентов, 75 больных составили контрольную группу, лечение которых производили традиционным способом.

У 52 % пациентов контрольной группы, лечение которых производили традиционным способом, в течение 4-5 дней ощущалась боль при накусывании в области причинного зуба. Боль иногда усиливалась при приёме пищи, особенно твёрдой. А у пациентов с начальными стадиями заболеваний периодонта - и дольше. Пациенты, которым лечение осуществляли с помощью предложенного способа, на болезненные ощущения не жаловались. У 6 пациентов неудобства возникали лишь при приёме твёрдой пищи, в течение первых 2-3 дней.

При контрольном осмотре через 12 месяцев после пломбирования каналов у 7 (9,3 %) пациентов контрольной группы выявлена слабо болезненная перкуссия. У 8 (10,6 %) больных на контрольных рентгеновских снимках отмечено увеличение ширины периодонтальной щели, и очаги разрежения костной ткани в апикальной части корней.

У пациентов основной группы, при контрольном осмотре через 1 год, после лечения с применением предложенного способа, клиническая картина была более благоприятной. Не отмечалось дискомфорта и болезненных ощущений. Рентгенологически в тканях пародонта очагов разрежения костной ткани в апикальной части корней не обнаружено.

Выводы. Анализируя результаты исследования, можно сделать заключение о том, что смесь препаратов «Далацин» и «Гепон» удобна для использования, хорошо переносится пациентами, не имеет побочного действия и противопоказаний к применению. Полученные данные позволяют рекомендовать предложенный способ лечения периодонтита, как в отношении дозировки, так и по времени его воздействия. Применение нового способа лечения периодонтита с помощью препаратов «Далацин» и «Гепон» демонстрирует выраженный терапевтический эффект, что позволяет рекомендовать его в широкую стоматологическую практику.


Библиографическая ссылка

Маланьин И.В., Дмитриенко И.А., Донских Е.Ю., Гаврилова В.В. ИННОВАЦИОННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СМЕСИ АНТИБИОТИКА И ИММУНОМОДУЛЯТОРА ПРИ ЛЕЧЕНИИ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 122-123;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21190 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674