Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТАКТНЫХ МОЛОЧНЫХ МОЛЯРОВ В ОТВЕТ НА ПРИЛОЖЕННУЮ НАГРУЗКУ

Климова Н.Н. Дмитриенко С.В. Климова Т.Н. Дмитриенко Д.С.

Изучению напряженно-деформированного состояния твердых тканей зубов посвящены работы многих специалистов. В тоже время мы не встретили сведений о напряженно-деформированном состоянии твердых тканей молочных моляров в ответ на приложенную нагрузку, что и было целью настоящего исследования.

В исследовании был использован предложенный нами ударно-возвратный механизм, состоящий из электродвигателя с эксцентричным шкивом, прижимного устройства, ударного механизма и ограничительного штатива. В условиях эксперимента оказывалась динамическая нагрузка в 17,58 Н с вибрацией за счет ударов молоточка с закрепленным на нем грузом общей массой 148 г на окклюзионную поверхность 35 интактных молочных моляров перпендикулярно поверхности зуба, что соответствовало максимальной жевательной нагрузке.

Результаты исследования напряженного состояния показали, что в твердых тканях зуба наибольшие напряжения возникали в области борозд первого порядка, разделяющих одонтомеры. Скол эмали у молочных моляров происходил через 35,13 ± 0,03 мин эксперимента. На вершинах бугорков жевательной поверхности и апроксимальных поверхностях коронки зуба напряжение практически отсутствовало и приближалось к нулевым значениям. Тем не менее, стирание бугорков жевательной поверхности отмечалось через 59,18 ± 0,07 мин. Максимальное напряжение определялось в области межкорневой перегородки и составляло в среднем 0,89 ± 0,09, и несколько снижалось за верхушками корней зубов до 0,64 ± 0,12.


Библиографическая ссылка

Климова Н.Н., Дмитриенко С.В., Климова Т.Н., Дмитриенко Д.С. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТАКТНЫХ МОЛОЧНЫХ МОЛЯРОВ В ОТВЕТ НА ПРИЛОЖЕННУЮ НАГРУЗКУ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 5. – С. 104-104;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21481 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674